Категория
Новости
Дата

Mercedes-Benz продает свой завод в России – «Коммерсантъ»

Немецкий автопроизводитель Mercedes-Benz планирует продать свой завод по сборке автомобилей в Подмосковье. Соглашение находится на заключительной стадии, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Речь идет о площадке в подмосковном Есипово, принадлежащей компании «Мерседес-Бенц Мануфекчуринг Рус», где 20% у «Даймлер КамАЗ Рус», остальное – у Mercedes-Benz AG.
  • Источник в одном из автоконцернов говорит, что завод выставлен на продажу. Другой собеседник в автопроме подтвердил, что сделка на заключительной стадии, покупателем станет российский дилер, но есть определенные «проблемы с документами».
  • На завод претендует, в частности, дилер «Автодом», а в переговорах принимает участие Корпорация развития Московской области, сообщил источник на рынке недвижимости Подмосковья.
  • Собеседник в одном из автоконцернов говорит о тендере, в котором принимают участие несколько дилеров. Речь идет о комплексном соглашении, в которое также включены права дистрибьютора марки на российском рынке.
  • В Mercedes утверждают, что рассматривают разные варианты ведения бизнеса в РФ. По мнению экспертов, если завод будет продан, то покупатель вряд ли сможет использовать его для сборки автомобилей Mercedes.

Контекст

Mercedes-Benz уже хотела продать имущество своего дистрибьютора «Мерседес-Бенц Рус» одному из российских дилеров и обсуждала передачу ему также прав дистрибьютора. Mercedes также хотела продать дом в подмосковных Вешках, где находятся офисные площади и сервис.

«Конкретных решений пока нет. Просим отнестись с пониманием к тому, что мы не даем комментариев по поводу планов на будущее и стратегических решений», – говорят в компании.

Источник издания на авторынке говорит, что Mercedes, завод которого запустился только в 2019 году, не вернул вложений, поэтому для концерна есть смысл сохранить возможность обратного выкупа площадки. В отчете Mercedes-Benz за второй квартал упомянуты риски экспроприации активов в РФ, а потери бизнеса в стране в легковом сегменте в январе-июне оценены в €658 млн.

Отмечается, что площадка Mercedes могла быть интересна китайским концернам, которые сейчас обсуждают локализацию в РФ, в том числе с традиционно российскими игроками.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине