Категория
Новости
Дата

Meta грозит отключить Европу от Facebook и Instagram из-за запрета передачи данных за океан

Соцсети Facebook и Instagram могут перестать работать в Европе, сообщила компания Meta в квартальном отчете. Причина – нормативные акты ЕС, которые требуют от компаний хранить личные данные пользователей на европейских серверах, пишет CNBC.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Meta подала отчет в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), в котором заявила о проблеме обработки данных пользователей Facebook и Instagram в Европе. Данные соцсетей обрабатываются как на серверах в США, так и на европейских серверах. Это имеет принципиальное значение для целевой рекламы, заявляют в компании.
  • ЕС требует, чтобы данные их граждан хранились на местных серверах и не передавались в США для обработки и таргетинга рекламы.
  • Meta грозит отключить ЕС от Facebook и Instagram, если страны ЕС не пойдут на уступки. Это может стать ударом как по европейским пользователям, так и по интернет-бизнесу региона.
  • Представитель Meta сообщил CNBC, что у компании нет желания и планов уходить из Европы и надеется договориться с ЕС в этом году.

Контекст

В 2016 году Еврокомиссия заключила соглашение с США: американцы обязались усилить защиту данных, а европейцы ввели практику Privacy Shield, позволяющую пересылать информацию о пользователях за океан. Летом 2020 года Европейский суд принял решение, что соглашение Privacy Shield противоречит положению о передаче персональных данных из ЕС в третьи страны.

Новые европейские правила позволяют собирать данные о пользователях только в том случае, если они будут храниться на территории ЕС. Meta планировала заключить со странами ЕС партнерские соглашения, но получила отказ.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине