Категория
Новости
Дата

«Мы не понимаем, как выжить». Российский миллиардер Петр Авен рассказал о жизни под санкциями

Бывший российский академик, политик и бизнесмен Петр Авен, состояние которого еще месяц назад оценивалось в 4,5 млрд фунтов стерлингов, теперь не знает, сможет ли оплатить даже самые простые счета. О жизни в Великобритании подсанкционный олигарх рассказал в интервью Financial Times.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые цитаты

  • «Наш бизнес разрушен. Все, что мы строили 30 лет, полностью разрушено. Мы должны как-то начинать новую жизнь».
  • «Юридически мы не можем затрагивать бизнес. Они [партнеры] боятся даже встречаться со мной лично. Мы очень боимся власти».
  • «Можно ли мне нанять уборщицу или водителя? Я не вожу машину… Может, моя падчерица будет водить. Мы не понимаем, как выжить.
  • «Британские юристы не хотят работать с россиянами. Мне сказали, что изменить введенные санкции практически невозможно».
  • «Это очень странно – оказаться под санкциями только потому, что встречался с президентом [РФ]. Мы стараемся быть абсолютно вне политики. [На встречах] с Путиным я представлял «Альфа-групп», а совсем не себя».
  • «Это [введение санкций] можно понять. Но это несправедливо. Я не жалуюсь, когда люди умирают».

Контекст

В течение 20 дней Авена могут отправить из Великобритании (у него есть латвийское и российское гражданство, а также американская виза), однако он хочет остаться в стране. Ему принадлежит двухуровневая квартира в престижном районе Сент-Джеймс, а также особняк в пригороде. Его права владения недвижимостью были заморожены, как и банковские счета и другие активы в рамках санкций.

Петр Авен владел 12,4% акций украинского «Альфа-банка». В начале марта стало известно, что российские бизнесмены Михаил Фридман и Петр Авен добровольно передадут свои доли в «Альфа-банке» (Украина) резидентам Украины, которых согласует НБУ.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине