Категория
Новости
Дата

Минобороны выплатило военным почти 52 млрд грн зарплат за апрель

За апрель Министерство обороны перечислило военнослужащим Вооруженных Сил Украины денежное обеспечение и дополнительное вознаграждение суммарно на 51,5 млрд грн. Об этом сообщил министр обороны Алексей Резников в Фейсбуке.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Выплаты военным состоят из двух частей: ежемесячное денежное довольствие, которое военные получают в соответствии со своей должностью, звания, выслуги и т.п.; дополнительное денежное вознаграждение, установленное на период военного положения.
  • Дополнительно вознаграждение начисляется следующим образом: для военных, непосредственно не вовлеченных в ведение боевых действий, за месяц оно составляет 30 000 грн (около 1000 грн в день); для военных, участвующих в боях – 100 000 грн в месяц (около 3000 грн в день).
  • Резников уточнил, что количество дней, когда военнослужащий непосредственно находился в бою, выполнял боевые задания, определяется по боевым приказам и распоряжениям, выдаваемым командованием.
  • Чтобы получать выплаты, военный должен иметь счёт в любом украинском банке. Расчет производится в текущем месяце за предыдущий и делится на две части: в первой декаде месяца начисляется ежемесячное денежное обеспечение в соответствии с должностью, званием и другими параметрами, а во второй декаде – дополнительное вознаграждение.
  • «Чем больше дней военнослужащий провел в бою, тем большее дополнительное вознаграждение он получит. Каждый месяц эта сумма может существенно отличаться. Это нужно понимать. Также следует понимать, что отдельные подразделения той или иной бригады могут находиться в бою. В то время как другие находятся в пункте постоянной дислокации, проходить согласование или выполнять другие, небоевые задачи», – рассказал Резников.
  • «В июне мы готовимся выплатить около 64,5 млрд грн. Напомню, что в 2021 году примерно такую сумму заплатили за целый год», — подытожил министр.

Контекст

27 февраля президент Владимир Зеленский сообщил, что государство значительно повышает выплаты своим защитникам. 28 февраля Кабмин принял решение о том, что Украина будет платить военным по 100 000 грн в месяц.

29 апреля Кабинет министров выделил более 119 млрд грн Министерству обороны, Министерству внутренних дел. Более 28 млрд грн планировалось направить для обеспечения армии.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине