Категория
Новости
Дата

Поступления от «налога на Google» выросли, он принес 2,1 млрд грн в третьем квартале

Госбюджет в третьем квартале получил 2,1 млрд грн благодаря так называемому налогу на Google, сообщил народный депутат, глава налогового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев. Больше всего в бюджет уплатили Google, Apple и Sony.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • По данным Гетманцева, за третий квартал было подано 96 деклараций и задекларировано €26,6 млн и $29,9 млн, или 2,092 млрд грн.
  • Во втором квартале этого года задекларировано к уплате €25,7 млн и $27,7 млн, или 2,054 млрд грн.
  • «Ожидаемое увеличение поступлений произошло», – написал депутат.
  • Самые большие суммы в бюджет Украины уплатили Google, Apple, Sony, Ebay, Amazon, Meta Platforms и Netflix.
  • OnlyFans за предоставление услуг на территории Украины с начала года уплатила $944 100.
  • В 2023 году международные компании уплатили 8 млрд грн НДС в государственный бюджет.

Контекст

В июне 2021-го Верховная Рада приняла закон, которым вводится «налог на Google». Главное новшество – обязать иностранных техногигантов платить 20% налога на добавленную стоимость (НДС), как и другой зарегистрированный в Украине бизнес. Необходимость введения цифрового налога аргументировалась тем, что деятельность корпораций проводится без надлежащего налогообложения, что приводит к потерям госбюджета и создает неконкурентную среду для резидентов-плательщиков. Тогда Гетманцев говорил, что госбюджет недополучает только от рекламных услуг около 3 млрд грн.

За первое полугодие 2023 года «налог на Google» принес почти 4 млрд грн. Наибольшие суммы по результатам декларирования второго квартала уплатили Google Ireland Limited, Google Commerce Limited, Apple Distribution International Limited, Valve Corporation, Ebay Marketplaces GmbH, Fenix International Limited.

За девять месяцев года «налог на Google» принес почти 6 млрд грн, это больше, чем за весь прошлый год. В прошлом году он составил 4,3 млрд грн.

Всего за время действия соответствующей нормы Налогового кодекса плательщиками НДС зарегистрировались 98 нерезидентов – поставщиков цифровых услуг. В государственный бюджет ими было уплачено эквивалент 10,2 млрд грн.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине