Категория
Новости
Дата

Нефтяные гиганты ExxonMobil Corp и Chevron Corp обсуждали возможность крупного слияния в истории, — СМИ

Вначале 2020 года главы ExxonMobil Corp и Chevron Corp провели предварительные переговоры, чтобы изучить возможность объединения двух крупнейших производителей нефти в США. Это может стать крупнейшим слиянием в истории, пишет Reuters.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Переговоры не дошли до подготовки юридических документов. Причина прекращения переговоров неизвестна.
  • После этого Chevron в октябре 2020 года приобрел нефтедобывающую компанию Noble Energy за $5 млрд.
  • Новости о безуспешных переговорах появились после того, как Exxon попала под давление некоторых акционеров по поводу ее стратегического направления развития. Инвесторы требуют более эффективного расходования средств, сохранения дивидендов и увеличения инвестиций в экологически чистую энергию.
  • Рыночная стоимость объединенной компании может превысить $350 млрд в случае слияния. Так, рыночная стоимость Exxon составляет $190 млрд, а Chevron — $164 млрд, пишет The Wall Street Journal.
  • Вместе они могли бы сформировать вторую по величине нефтяную компанию в мире, производя около 7 млн баррелей нефти и газа в день. Опережать будет только Saudi Aramco, рыночная стоимость которой составляет примерно $1,8 трлн.

Важные цифры

Chevron на прошлой неделе сообщила об убытках в размере $11 млн за четвертый квартал 2020 года.

Контекст

Обсуждение слияния свидетельствует о давлении, с которым столкнулись компании энергетического сектора во время пандемии COVID-19, когда снизились цены на нефть. Энергетические компании имеют один из худших индексов S&P 500 за 2020 год. Акции Exxon упали на 30%, а акции Chevron — на 23%, пишет Bloomberg.

В случае возобновления переговоров двух крупнейших нефтяных компаний США слияние может столкнуться с проблемами регулирования и антимонопольного законодательства при администрации Джо Байдена. Президент США заявил, что подтолкнет страну к «отказу от нефтяной промышленности». Недавно Байден официально отозвал разрешение на строительство нефтепровода Keystone XL.

Несмотря на опасения по поводу антимонопольного законодательства, слияние станет шансом для США противостоять саудовскому государственному конгломерату и другим крупнейшим мировым производителям нефти, которых поддерживают правительства.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине