Население мира достигло 8 млрд – ООН /Getty Images
Категория
Новости
Дата

Население мира достигло 8 млрд – ООН

Getty Images

Население планеты Земля достигло 8 млрд человек, пишет Forbes USA со ссылкой на оценку ООН. Сейчас многие части мира сталкиваются с резким падением темпов роста, а мировые лидеры пытаются решить неотложные глобальные проблемы, такие как изменение климата, продовольственная безопасность, старение населения и разрушение окружающей среды.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Эта отметка была достигнута всего через 11 лет после того, как население человечества достигло 7 млрд человек, и продолжающийся рост можно объяснить увеличением продолжительности жизни благодаря достижениям и разработкам в области здравоохранения, санитарии и питания.
  • По оценкам ООН, человеческое население может достигнуть 8,5 млрд к 2030 году, 9,7 млрд к 2050 году и достичь пика около 10,4 млрд в 2080-х годах и оставаться на этом уровне до 2100 года.
  • Однако рост не будет равномерным по всей планете, и в ООН отметили, что более половины прогнозируемого прироста населения мира к 2050 году будет сосредоточено только в восьми странах: Демократической Республике Конго (ДРК), Египте, Эфиопии, Индии, Нигерии, Пакистане, Филиппинах и Танзании.
  • Прогнозы предполагают, что на горизонте ожидаются и другие значительные изменения, заявила ООН, в частности, увеличение продолжительности жизни – с 72,98 в 2019 году до 77,2 в 2050 году.
  • По оценкам ООН, доля людей в возрасте 65 лет вырастет с 10% в 2022 году до 16% в 2050 году, при этом их количество примерно вдвое больше, чем детей в возрасте до 5 лет, и примерно столько же, сколько детей в возрасте до 12 лет.
  • Демографические изменения являются серьезными проблемами для стран, и ООН призвала страны со стареющим населением адаптировать свои государственные программы для решения этой проблемы, включая повышение устойчивости систем социального обеспечения и пенсионного обеспечения, создание общего медицинского обслуживания и создание систем долгосрочного ухода.
  • По оценкам ООН, в 2023 году Индия обгонит Китай и станет самой густонаселенной страной мира. В Индии и Китае в настоящее время проживает около 1,39 млрд и 1,41 млрд человек соответственно, что более чем в четыре раза превышает численность населения США, занимающего третье место в мире по численности населения.

Контекст

По оценке ООН, хотя человеческое население все еще растет, этот рост замедляется. Человечество преодолело отметку 7 млрд в 2011 году, и, по оценкам ООН, оно не достигнет 9 млрд к 2037 году, то есть через 15 лет.

Уровень рождаемости снизился во многих странах мира, это можно объяснить многочисленными факторами, в том числе расширением доступа к противозачаточным средствам, старением населения, высшим уровнем образования и прогрессом в защите прав женщин и детей.

Война против Украины ускоряет демографический крах России. Решение президента РФ Владимира Путина о вторжении в Украину привело к исторической потере населения его страны. Тысячи жертв на поле боя, мобилизация 300 000 россиян для участия в войне и еще большее бегство людей за границу подрывают цели Путина по стабилизации населения уже в этом году.

Если военные действия продолжатся в ближайшие месяцы, как ожидается, в следующем году в России может родиться менее 1,2 млн человек, что является самым низким показателем в современной истории.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине