Категория
Новости
Дата

Нацбанк Польши обещает помочь украинцам обменять наличные гривны на польские злотые

Со следующей недели украинцы смогут обменять наличные в гривнах на польские злотые, пишет Reuters. Центральный банк Польши хочет внедрить программу, чтобы помочь беженцам обменять деньги, в то время как местные банки и пункты обмена отказывались обменивать гривну из-за излишка наличных денег.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Из-за наплыва 2 млн украинских беженцев, в Польше сформировался избыток украинской валюты. Банки и пункты обмена также обеспокоены понижением гривны в стоимости.
  • Нацбанк Польши будет сотрудничать с крупнейшим государственным банком Польши PKO Bank Polski.
  • Украинцы могут обменять 100, 200, 500 и 1000 украинских гривен на злотые. Каждый может обменять до 10 000 гривен в польском банке.

Контекст

Гривну невозможно обменять в большинстве стран Европы, поэтому украинские беженцы не могут купить вещи первой необходимости в украинской валюте. Европейский центральный банк работает над финансовым механизмом, позволяющим украинским беженцам обменять сбережения в гривне на местные валюты.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине