Категория
Новости
Дата

НБУ сохранил учетную ставку на уровне 25% и усиливает конкуренцию банков за депозиты населения

НБУ сохранил учетную ставку на уровне 25%. Регулятор также внедряет комплекс дополнительных мер по усилению конкуренции банков за срочные депозиты населения. В частности, он внедряет трехмесячные депозитные сертификаты по ставке 25% для банков и снижает ставку по депозитным сертификатам овернайт до 20%, говорится в сообщении Нацбанка.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Инфляция в Украине замедляется второй месяц подряд – в феврале до 24,9% в годовом исчислении. Ее снижение началось ранее и происходит быстрее, чем прогнозировал НБУ, отмечают в пресс-релизе Нацбанка, благодаря увеличению предложения продовольствия и горючего, восстановлению энергетической системы после атак РФ и из-за слабого потребительского спроса. Рост потребительских цен также сдерживается за счет фиксации официального курса гривни и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, отмечают в пресс-релизе НБУ.
  • Гривня укрепилась в наличном сегменте благодаря повышению нормативов обязательного резервирования, внедрению новых депозитных продуктов, а также калибровке валютных ограничений. «Позитивное влияние оказало и полное прекращение эмиссионного финансирования бюджета с начала года», – говорится в пресс-релизе НБУ.
  • Но инфляция остается высокой, а давление со стороны издержек бизнеса – значительным. В НБУ подчеркнули, что отдельные факторы, сдерживавшие инфляцию на протяжении нескольких прошлых месяцев, могут носить краткосрочный характер. К примеру, стабилизация рынка горючего обусловливалась теплой зимой.
  • В НБУ ожидают, что рост привлекательности срочных депозитов в гривне на фоне снижения наличного курса побуждает вкладчиков наращивать сбережения в гривне. Это усилит устойчивость валютного рынка и защитит международные резервы, а также окажет положительное влияние на курсовые и инфляционные ожидания.
  • Среди рисков, которые могут оказать негативное влияние на инфляционную динамику, НБУ видит: продолжительность и интенсивность боевых действий; дальнейшее разрушение объектов критической инфраструктуры; дополнительные бюджетные нужды и значительные квазифискальные дефициты в энергетической сфере; усложнение или прекращение работы «зернового коридора»; преждевременное смягчение монетарной политики ведущими центральными банками.
  • Международная финансовая помощь будет оставаться основным источником покрытия дефицитов госбюджета и платежного баланса, отмечают в пресс-релизе НБУ. При этом подчеркнуто, что большая часть необходимого финансирования на этот год уже подтверждена международными партнерами.
  • В НБУ подтвердили, что в ближайшее время ожидается открытие программы расширенного финансирования МВФ. В НБУ исключают риск эмиссионного финансирования дефицита госбюджета. «Учитывая потенциальные поступления средств от международных партнеров, в том числе от МВФ, и дальнейшую активизацию рынка внутренних долговых заимствований, бюджетные нужды в 2023 году будут полностью профинансированы без монетизации дефицита бюджета», – говорится в пресс-релизе НБУ.
  • В НБУ подчеркивают, что значительный объем средств населения сохраняется на текущих счетах банков и это генерирует дополнительные риски для макрофинансовой стабильности, особенно при дальнейшем смягчении административных ограничений. «В крупнейших банках, в частности, пользующихся неконкурентными преимуществами получения ликвидности, гривневые ставки остаются недостаточно привлекательными для вкладчиков, учитывая высокий уровень текущей и ожидаемой инфляции», – отмечают в пресс-релизе НБУ. Чтобы поощрить банки повышать ставки по срочным депозитам, Нацбанк вводит комплекс дополнительных мер.
  • Так, с 7 апреля 2023 года НБУ вводит новый инструмент: трехмесячный депозитный сертификат под фиксированную ставку на уровне учетной ставки 25%. Банки могут размещать средства в таких сертификатах в зависимости от объема гривневых депозитов населения с начальным сроком размещения от трех месяцев. Первый тендер по размещению депсертификатов на срок до трех месяцев запланирован на 7 апреля 2023 года. НБУ планирует использовать этот инструмент как минимум в течение года.
  • Также НБУ снижает ставку по депозитному сертификату овернайт с 23% до 20%.
  • С 11 мая 2023 года льготные нормативы формирования банками обязательных резервов по срочным средствам на счетах физлиц будут составлять в гривне (0%) и иностранной валютах (10%) и будут распространяться только на депозиты с начальным сроком от трех месяцев.
  • «Введенные меры усилят рыночные стимулы для привлечения банками срочных депозитов населения в гривне. Это снизит риски для валютного рынка и международных резервов на этапе смягчения валютных ограничений», – объясняют в официальном сообщении регулятора. В то же время эти меры будут способствовать росту процентных ставок по срочным депозитам, а соответственно – усилят защиту гривневых сбережений граждан от инфляционного обесценивания и оживят активность банков на межбанковском рынке.

Контекст

Повышение учетной ставки до 25%, о котором регулятор объявил 2 июня 2022 года, стало одним из самых резких в истории. В начале марта прошлого года НБУ зафиксировал ставку на довоенном уровне в 10%. Тогда Нацбанк стремился сохранить стабильность в финансовом секторе преимущественно ручными методами: заморозил курс, запретил существенную часть сделок с валютой и пытался компенсировать спрос на валюту продажей резервов.

В мае эта логика совсем перестала работать. НБУ пришлось продать на межбанке $3,4 млрд, тогда как в марте-мае интервенции были близки к $2 млрд ежемесячно, сказал на брифинге глава Нацбанка Кирилл Шевченко. Поменялись и условия в экономике. Бизнес возобновляется от первого военного шока и возвращается в экономическую логику принятия решений, добавил Шевченко.

В декабре НБУ четвертый месяц подряд сохранял учетную ставку на уровне 25%, хотя в ноябре инфляция росла более низкими темпами, чем предполагалось в октябрьском прогнозе. Однако в НБУ не ожидали стремительного замедления инфляции, поскольку экономика страны продолжает работать в условиях ограниченной логистики и дефицита электроэнергии.

Регулятор также повысил требования к обязательным резервам банков, чтобы усилить монетарную трансмиссию, поддержать курсовую стабильность и постепенное снижение инфляции в 2023 году. В то же время регулятор позволил банкам покрывать до 50% от общего объема обязательных резервов за счет бенчмарк-ОВГЗ.

По базовому сценарию НБУ учетная ставка сохранится на таком уровне по меньшей мере до второго квартала 2024 года.

Прогноз Нацбанка по инфляции на конец 2023-го – 20,8%, на конец 2024-го – ниже 10%.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине