Категория
Новости
Дата

Германия передаст Украине еще четыре самоходных гаубицы Panzerhaubitze 2000

Вооруженные силы Германии предоставят Украине еще четыре самоходные гаубицы Panzerhaubitze 2000 с боекомплектом. Таким образом, их количество вырастет до 22, сообщает пресс-служба оборонного ведомства страны.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • «Несмотря на тяжелое материальное положение, Бундесвер поддержит Украину, предоставив еще четыре самоходные гаубицы PzH 2000 с боекомплектом», – говорится в сообщении.
  • Таким образом, количество указанных систем, поставленных Украине совместно с Нидерландами, достигло 22, из которых 14 – переданы Германией.
  • Также Министерство обороны Германии в понедельник сообщило о передаче Украине двух реактивных систем залпового огня Mars II и 50 бронетранспортеров Dingo.
  • Также в конце сентября в Германии заработают обучающие проекты для украинских военнослужащих.
  • «Таким образом, мы продолжаем поддерживать Украину в борьбе за ее целостность и суверенитет», – подытожили в ведомстве.

 

Контекст

На прошлой неделе стало известно, что Германия направит Украине дополнительную военную помощь. В пакете системы залпового огня и бронетранспортеры, заявила министр обороны Германии Кристина Ламбрехт. Это заявление было сделано в то время, когда на правительство канцлера Олафа Шольца оказывалось давление, чтобы оно прекратило сопротивление отправке танков в Украину. Шольц и Ламбрехт заявили, что «ни один из союзников Германии не отправлял танки западного производства в Украину, и Германия не будет действовать сама».

Dingo – это тяжелобронированная пехотная мобильная машина, предназначенная для защиты от наземных мин, ружейного огня и артиллерийских обломков. Она часто используется для выполнения патрульных и разведывательных задач.

В День Незалежности канцлер Германии Олаф Шольц пообещал Украине новые поставки оружия. По его словам, Германия «будет поддерживать правительство в Киеве до тех пор, пока ему это будет необходимо».

«Мы будем продолжать поставлять оружие, начиная от самоходных гаубиц и заканчивая системами ПВО, месяц за месяцем. Мы продолжаем обучать украинские войска, чтобы они могли использовать самую современную военную технику Европы. И мы будем поддерживать Украину финансово и помогать восстанавливать разрушенные города и села», – сказал Шольц.

По информации Bloomberg по состоянию на конец августа, Германия выделила Украине оружие и технику на сумму €700 млн, а еще €500 млн предназначено для закупки военной техники.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине