Категория
Новости
Дата

«Новая почта» приобрела для спасателей 20 роботов для подводного разминирования: фото

«Новая почта» приобрела для ГСЧС роботов-саперов Fifish для подводного разминирования на 5 млн грн, говорится в сообщении компании. Благодаря этим работам пиротехники смогут обезвредить боеприпасы, оставшиеся на дне водоемов после боевых действий в Николаевской области.

Главные материалы Forbes Ukraine. Раз в неделю на вашей почте.

Ключевые факты

  • Такие роботы обнаруживают взрывоопасные предметы в водоемах и передают саперам точные координаты их местонахождения. С помощью специальной роботоруки прибор может двигать боеприпас или расположить рядом с ним детонатор, чтобы впоследствии обезвредить.
  • Робот оснащен VR-очками. Благодаря им сапер видит происходящее под водой и направляет прибор в правильном направлении.
  • Первые восемь роботов уже переданы спасателям. В ближайшее время в Украину приедут еще 12 роботов-саперов: 11 из них «Новая почта» также передаст ГСЧС, а один образец останется Ассоциации роботизации Украины для дальнейшего усовершенствования.
  • Его будут дорабатывать украинские специалисты согласно требованиям ГСЧС. Их задача – усовершенствовать двигатель, увеличить время работы и улучшить систему освещения.
  • «Наша задача – на основе иностранного робота сделать собственный, чтобы он отвечал всем запросам пиротехников. Кроме того, украинский робот будет стоить дешевле зарубежных аналогов и будет иметь больше пространства для модернизации, поскольку обратную связь от коллег из ГСЧС мы будем прорабатывать быстрее», – рассказывает Алексей Тараненко, директор по развитию «Новой почты».
"Новая почта" приобрела для ГСЧС роботов-саперов Fifish на 5 млн грн

Робот-сапер Fifish

"Новая почта" приобрела для ГСЧС роботов-саперов Fifish на 5 млн грн

Робот-сапер Fifish

Предыдущий слайд
Следующий слайд

Контекст

Сейчас Украина – одна из наиболее заминированных стран в мире. Около 200 000 кв. км, а это почти треть территории государства, необходимо разминировать.

Еще одно из направлений партнерства «Новой почты» и ГСЧС – материально-техническое обеспечение спасательных бригад.

ГСЧС Украины готовит списки необходимых товаров, от электронных приборов до автомобилей, а компания занимается их поиском, приобретением и доставкой. Также «Новая почта» оказывает логистическую поддержку ГСЧС. За средства компании учреждение уже отправило грузов на сумму около 25 млн грн.

Материалы по теме
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине