С 1 января 2026 года охранные компании и ФЛП, которые предоставляют охранные услуги, больше не могут работать на едином налоге. Это предусмотрено законом №4698, принятым в декабре 2025 года, сообщила Государственная налоговая служба.
Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.
Детали
- Таким бизнесам нужно перейти на общую систему налогообложения. Для этого следует подать заявление в налоговую по месту регистрации – лично, по почте или онлайн через электронные сервисы.
- Налоговая советует сделать это не позднее 20 января 2026 года. После подачи заявления его рассмотрят в обычном порядке. Эти разъяснения ГНС согласованы с Минфином.
- К охранной деятельности относятся, в частности, такие виды экономической деятельности: 80.10 – деятельность частных охранных служб, 80.20 – обслуживание систем безопасности, 80.30 – проведение расследований, а также другие связанные КВЭДы, определенные приказом Госкомстата от 23.12.2011 №396.
Контекст
В начале 2026 года правительство и парламент хотят повысить налогообложение для ФЛП и для международных посылок. Частично сбалансировать это решение в Кабмине планируют уменьшением проверок контролирующих органов и дальнейшим внедрением рискоориентированного подхода.
Государственная налоговая служба в 2026 году запланировала 4558 проверок – на 5% меньше, чем в прошлом году. Пик активности налоговиков предварительно приходится на март и апрель.