Категория
Новости
Дата

Путин, олигархи, банки. Австралия, Новая Зеландия и Япония ввели новые санкции против России

Австралия объявила санкции против российских олигархов Виктора Вексельберга и Олега Дерипаски и 11 российских банков, сообщает CNN. Япония ввела санкции против 15 российских топ-чиновников и девяти организаций, поставляющих оборудование и технику для войны, сообщает «Интерфакс». Новая Зеландия приняла свой первый пакет санкций, в списке – Путин, Мишустин и Лавров, сообщает Newsroom.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Австралийские санкции коснулись 20% доли компании по производству алюминия «РУСАЛ», которой владеет Олег Дерипаска. Это один из крупнейших в мире производителей первичного алюминия и глинозема. Суммарная мощность всех заводов компании по выплавке алюминия – 4,3 млн тонн.
  • Санкционный список Австралии включает 11 российских банков и госструктур, в том числе Минфин России и Фонд национального благосостояния.
  • Правительство Японии заморозило активы спикера министра иностранных дел России Марии Захаровой, восьми заместителей министра обороны РФ, начальника ГРУ, генерального директора «Рособоронэкспорта». Япония также наложила санкции против компаний «Рособоронэкспорт», «Вертолеты России», Объединенная авиастроительная корпорация.
  • Санкции новой Зеландии нацелены на российский государственный Промсвязьбанк и производителя полупроводников АО «Интеграл». Любой корабль или самолет, принадлежащий подсанкционным компаниям и лицам, не могут пересекать территорию Новой Зеландии.
  • В список Новой Зеландии вошли президент страны-агрессора Путин, премьер Мишустин, министр иностранных дел Лавров, бывший президент РФ Медведев и министр обороны Шойгу. Также ограничения коснулись всех членов российской Госдумы, проголосовавших за признание «ЛДНР».
  • Новая Зеландия не включила в список санкций российского бизнесмена Александра Абрамова, несмотря на призывы Greenpeace. Абрамов – мажоритарный владелец и основатель Evraz Group, российского производителя стали. Согласно данным Forbes, в Австралии он владеет домом на $50 млн и задействован в проектах строительства жилья Kiwibuild

Контекст

Ранее Япония ввела санкции и заморозила активы 17 россиян. Всего с начала войны Япония наложила санкции на 61 россиянина, в том числе 11 депутатов российской Думы, пятерых членов семьи банкира Юрия Ковальчука, а также миллиардера Виктора Вексельберга.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине