Категория
Новости
Дата

Основатель Amazon Джефф Безос слетал в космос. Что это значит для развития космической индустрии

Компания Blue Origin, которая принадлежит мультимиллиардеру и основателю Amazon Джеффу Безосу, совершила свой первый суборбитальный космический полет с четырьмя пассажирами и успешно приземлилась. Безос был на борту. После этого полета компания начнет бороться за клиентов – космических туристов.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Главное

  • Ракета Blue Origin стартовала с площадки Launch Site One на ранчо Безоса в Техасе 20 июля, ровно 52 года после высадки на Луну участников миссии «Аполлон-11». Многоразовая разгонная ступень New Shepard выбросила капсулу с людьми выше 100 км над уровнем моря. Пассажиры провели в невесомости около четырех минут, и потом их капсула вернулась на землю на парашютах. Полет длился примерно 10 минут и транслировался на YouTube-канале Blue Origin.
  • На борту были сам Безос, его брат Марк, 82-летняя летчица Уолли Фанк и первый коммерческий клиент – 18-летний голландец Оливер Дэмен, который заплатил за полет $28 млн. Полет был полностью автоматическим: весь экипаж – пассажиры.
  • Для Blue Origin это первый запуск корабля с людьми на борту, но шестнадцатый в истории компании.
  • Почему это важно? Вложенные в запуск миллиарды долларов развивают космическую отрасль, а конкуренция в ней понижает главный барьер на пути к использованию космоса – стоимость выведения груза на орбиту. Год назад главный конкурент Безоса Илон Маск обещал, что данная стоимость может снизиться до $10 за 1 килограмм. По данным NASA, cегодня ракета Falcon 9 компании SpaceX доставляет на орбиту 1 килограмм груза за $2720.
  • По данным швейцарского финансового холдинга UBS, в 2021 году объем космической индустрии составляет $400 млрд и вырастет до $800 млрд к 2030-му. Отдельно рынок только космического туризма сравнительно небольшой: он достигнет $3 млрд через девять лет, по прогнозам UBS.

Контекст

Blue Origin считает, что именно Безос – первый миллиардер в космосе, несмотря на то что владелец Virgin Galactic и миллиардер Ричард Брэнсон 12 июля тоже осуществил суборбитальный полет на корабле своей компании, который называется VSS Unity. Главный аргумент Blue Origin – корабль Брэнсона не перелетел отметку в 100 км. В любом случае оба полета прошли успешно, и теперь компании Безоса и Брэнсона начнут сражаться за клиентов.

Компания Брэнсона уже продала около 600 билетов на будущие рейсы по цене от $200 000 до $250 000 и планирует начать коммерческую эксплуатацию в начале 2022 года.

Основатель Amazon Джефф Безос слетал в космос. Что это значит для развития космической индустрии /Фото 1

Компания Blue Origin, которая принадлежит мультимиллиардеру и основателю Amazon Джеффу Безосу, совершила свой первый суборбитальный космический полет с четырьмя пассажирами и успешно приземлилась. Безос был на борту. После этого полета компания начнет бороться за клиентов – космических туристов. Фото Blue Origin

Помимо услуг космического туризма, в планах Безоса колонизация космоса и орбиты. В частности, запуск тяжелой ракеты New Glenn, которая должна превзойти носитель Falcon 9 компании SpaceX, стать дешевле и мощнее. В 2016 году Безос обещал, что New Glenn полетит к 2020-му, но планы не сбылись, испытания ракеты отложили на конец 2022-го. Компания Маска SpaceX пока выглядит успешнее, чем Blue Origin: ее Falcon 9 уже совершил более 100 успешных запусков. В этом году Blue Origin также проиграла SpaceX тендер NASA на $2,9 млрд на лунный посадочный модуль.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине