Категория
Новости
Дата

После приобретения Илоном Маском Twitter более 2 млн пользователей перешли на Mastodon

Социальная медиаплатформа Mastodon, к которой многие обращаются как к альтернативе Twitter, за период с октября по ноябрь увеличила свою базу пользователей с примерно 300 000 активных пользователей в месяц до 2,5 млн, сообщил генеральный директор Mastodon Евгений Рочко, пишет The Verge.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Илон Маск официально приобрел Twitter в конце октября, а это значит, что огромный скачок пользователей Mastodon произошел почти сразу после появления нового владельца Twitter.
  • «В Mastodon мы считаем, что между вами и вашей аудиторией не должно быть посредника, и что журналистам и государственным учреждениям особо не следует полагаться на частную платформу для связи с общественностью», – сказал Рочко.
  • Mastodon – не единственная замена Twitter, к которой обращаются люди. Есть еще Post, возглавляемый бывшим генеральным директором Waze Ноамом Бардином, недавно перезапустившийся после решения некоторых проблем с безопасностью Hive, и известные социальные платформы, такие как Discord, Tumblr и Reddit.
  • Несмотря на рост интереса к другим платформам, Twitter до сих пор держится. Маск не раз заявлял, что использование сайта на рекордно высоком уровне.

Контекст

Глава группы компаний Louis Vuitton Moët Hennessy (LVMH) Бернар Арно вытеснил с первого места в рейтинге самых богатых людей мира основателя компаний Tesla и SpaceX Илона Маска. Об этом свидетельствуют данные Forbes и Bloomberg. Капитал Арно Forbes оценивает в $187,1 млрд, Bloomberg – в $171 млрд. Состояние Маска уменьшилось до $176,8 млрд, по данным Forbes. Bloomberg оценивает его капитал в $164 млрд.

Капитал Маска начал уменьшаться после приобретения соцсети Twitter за $44 млрд.

Массовое сокращение рабочих мест, добровольное увольнение сотрудников и бегство рекламодателей – таков результат первого месяца работы Twitter под руководством Маска. Непродуманное поглощение соцсети негативно влияет на самый известный актив Маска и главный источник его богатства – Tesla. Акции компании падают, а наблюдатели ставят под сомнение окутанный легендами статус Маска как гениального предпринимателя.

Маск возглавил рейтинг миллиардеров в 2021 году, вытеснив с первого места основателя Amazon Джефа Безоса. Осенью того же года Маск стал самым богатым человеком в истории рейтинга журнала Forbes.

Накануне генеральный директор Twitter Маск запустил опрос на платформе социальных сетей относительно того, должен ли он уйти с должности главы компании, добавив, что будет соблюдать результаты опроса, пишет Reuters. В итоге 57,5% пользователей проголосовали за отставку «Маска».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине