Категория
Новости
Дата

Южнокорейская Kia не исключает сворачивания бизнеса в России

Южнокорейская корпорация Kia видит рост волатильности в России из-за войны в Украине и в худшем случае может полностью закрыть свой бизнес, заявил во вторник один из ее руководителей, пишет Bloomberg.

Список крупнейших экспортеров, год войны Зеленского, приключения Баффета в Украине, реанимация бизнеса Rozetka и еще два десятка эксклюзивных материалов. Forbes Украина выпустила новый номер журнала. Купить его с бесплатной доставкой можно по этой ссылке.

Ключевые факты

  • «Если вы спросите меня об одном негативном факторе для продажи, я бы сказал, что волатильность в России может увеличиться в следующем году, а сам автомобильный рынок может полностью закрыться на время», – сказал исполнительный вице-президент Kia Ву-Джон Джу.
  • Он отметил, что компания может «рассмотреть вопрос о том, чтобы заниматься только послепродажным обслуживанием, потому что мы в принципе не можем поставлять туда автомобили».
  • Продажа Kia в России упала почти на 65% с начала года по сентябрь: в стране было поставлено около 57 000 автомобилей по сравнению с падением продаж в мире на 4,1%.
  • Kia производит автомобили в России на заводе в Санкт-Петербурге, которым управляет дочерняя компания Hyundai Motor Co. Годовая мощность завода составляет 200 000 автомобилей, на нем работает около 2200 человек, согласно сайту Hyundai.
  • Kia во вторник сообщила об операционной прибыли за третий квартал, не соответствующий средним оценкам аналитиков. По данным Samsung Securities Co., Kia была вторым по популярности автомобильным брендом в России с долей ее моделей около 12%, уступая местному «АвтоВАЗу», Hyundai заняла третье место с долей в 11%.
  • Джу также сказал, что сбои в цепочках поставок в России и Китае, как ожидается, продолжатся в четвертом квартале. Он отказался от комментариев, когда его спросили, планирует ли Hyundai продавать завод в России. По данным Samsung Securities, продажи Kia в стране в 2021 году составляли около 6% от общего объема продаж.

Контекст

Kia может присоединиться к длинному списку компаний, сворачивающих свое присутствие в России после ее вторжения в Украину в конце февраля. Mazda Motor Corp. рассматривает возможность окончательного выхода, заявила японская фирма в прошлом месяце, в то время как Toyota Motor Corp. также заявила, что прекратит производство автомобилей.

Недавно стало известно, что японский автопроизводитель Nissan Motor Co передаст свой бизнес в России государственной компании за €1, понеся таким образом убытки в размере около $687 млн. Это один из самых дорогих выходов глобальной компании с российского рынка за последнее время. Соглашение касается производственных и исследовательских мощностей Nissan в Санкт-Петербурге, а также центра продаж и маркетинга в Москве.

Mitsubishi Motors Corp. также рассматривает возможность выхода из России, сообщает газета Nikkei. Представитель Mitsubishi подчеркнул, что этот вопрос еще не решен.

Материалы по теме
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине