Категория
Новости
Дата

Президент США Байден подписал закон о ленд-лизе для Украины

Президент США Джо Байден подписал закон S. 3522 о ленд-лизе и защите демократии в Украине. Об этом сообщила пресс-ассистент Белого дома Ангела Перес.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Закон, который ввел президент США, ускорит передачу критически важных военных товаров и других жизненно необходимых материалов Украине, сократив бюрократические процедуры.
  • Документ отменяет ограничение полномочий президента США по поставке военной помощи, если она предназначается для Украины и необходима для защиты гражданского населения.

Ключевая цитата

«Каждый день украинцы борются за свою жизнь. Стоимость боя недешева, но уступить агрессии еще дороже», – сказал Джо Байден.

Контекст

Законопроект о ленд-лизе на прошлой неделе одобрила Палата представителей США.

Ленд-лиз – государственная программа США в годы Второй мировой войны, когда страна поставляла оружие и стратегические материалы союзников по антигитлеровской коалиции, включая СССР. Страны, получавшие помощь от США по ленд-лизу, могли расплатиться за несколько лет.

Пресссекретарь Пентагона Джон Кирби ранее сообщил, что из оставшихся в распоряжении Пентагона $100 млн и выделенных Байденом $150 млн США могут оказывать военную помощь Украине до конца мая. По его словам, Джо Байден призвал Конгресс ускорить принятие закона о выделении дополнительных $33 млрд.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине