Категория
Новости
Дата

В США был принят закон о ленд-лизе для Украины. Снабжение оружием ускорится

Палата представителей США приняла закон о ленд-лизе и защите демократии в Украине, который позволит увеличить и ускорить поставки оружия.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Законопроект поддержали 417 членов Палаты представителей, против – 10. Документ теперь должен подписать президент США.
  • Закон ускорит передачу критически важных военных товаров и других жизненно необходимых материалов в Украине, сократив бюрократические процедуры.
  • Закон отменяет ограничения полномочий президента США по поставке военной помощи, если она предназначается для Украины и необходима для защиты гражданского населения.

Контекст

Ленд-лиз – государственная программа США в годы Второй мировой войны, когда страна поставляла оружие и стратегические материалы союзников по антигитлеровской коалиции, включая СССР. Страны, получавшие помощь от США по ленд-лизу, могли расплатиться в течение нескольких лет.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине