«Путин богаче меня». Как Маск относится к своему богатству, что думает о Цукерберге и криптовалюте. Кратчайший пересказ его интервью FT и TIME /Getty Images
Категория
Новости
Дата

«Путин богаче меня». Как Маск относится к своему богатству, что думает о Цукерберге и криптовалюте. Кратчайший пересказ его интервью FT и TIME

Getty Images

Сразу два авторитетных издания TIME и Financial Times назвали основателя SpaceX и Tesla Илона Маска человеком года и провели с ним интервью. Forbes собрал самое интересное из двух интервью богатейшего человека в истории – с состоянием $250 млрд – и сделал кратчайшую выжимку

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Богатство

Некоторые мировые лидеры богаче меня. Например, президент России Владимир Путин – он значительно богаче меня. Я вот не могу вторгаться в другие страны или делать что-либо такое. 

У меня нет дорогого дома или яхты, я не хожу в отпуск – не думаю, что многие, хотели бы поменяться со мной местами. Буду работать до тех пор, пока могу быть продуктивным и вносить свой вклад в дело. Но было бы неплохо, если бы я мог работать немного меньше.

SpaceX и жизнь в космосе

Последние годы компания работает успешно – многие сотрудники никогда не видели неудачных запусков и за всю свою карьеру никогда не переживали неудач. Те, кто устроился в компанию после 2009 года, видели, что дела постоянно идут вверх.

Планируем запустить ракету Starship, которая сейчас разрабатывается в Техасе. Эта ракета позволит отправлять на Луну и Марс несколько десятков тонн полезного груза за сравнительно небольшую цену благодаря тому, что обе ступени ракеты будут многоразовыми. Starship совершит первый облет Луны в 2023 году. Следующий шаг – посадка на Луну до конца 2024 года. Планируем отправить миссию на Марс в 2026 году, и вслед за первыми полетами должна начаться колонизация.

Цель в том, чтобы сделать жизнь многопланетной и позволить человечеству стать космической цивилизацией. Следующая важная задача – построить самодостаточный город на Марсе и доставить туда живых существ с Земли. Что-то вроде футуристического Ноева ковчега. Мы, правда, захватим каждой твари больше, чем по паре. Будет странно брать ровно пару.

Я пытаюсь отправить людей на Марс, обеспечить свободу информации с помощью Starlink, ускорить развитие экологически чистых технологий с помощью Tesla. Возможно, что дорога в ад вымощена благими намерениями, но, в основном, дорога в ад вымощена плохими намерениями.

Будущее человечества

Если у нас будет высоко автоматизированное будущее с роботами, тогда вы будете работать не потому, что должны, а потому, что хотите этим заниматься.

Рынок электромобилей

Мы создали Tesla, потому что были в отчаянии и хотели показать, что сделать электромобиль возможно. Мы не думали, что это будет прибыльно. Долгое время другие производители автомобилей называли нас в Tesla дураками и мошенниками. Они говорили, что электромобили не будут работать и что мы не сможем добиться их нормальной производительности. И даже если мы это сделаем, то никто не купит. В конечном итоге борьба с изменениями климата подтолкнула многих автопроизводителей использовать экологичные технологии.

Tesla – пример для автомобильной промышленности. Мы надеемся, что другие игроки будут производить электромобили и мы быстрее перейдем к устойчивой энергетике.

Марк Цукерберг

Меня беспокоит то, что у Facebook, которая теперь называется Meta, структура капитала такая, что у руля компании останутся и праправнуки Цукерберга. Такая практика должна уйти в прошлое.

Джефф Безос и Blue Origin

Безос слишком серьезно относится к себе. В некотором роде я пытаюсь подстегнуть его больше времени тратить на развитие Blue Origin, чтобы компания смогла добиться большего прогресса. Как говорит мой друг, Безосу следует проводить больше времени в Blue Origin и меньше – в джакузи.

Криптовалюта

Биткоин может быть средством сбережения, но он не может служить хорошей заменой транзакционной валюте. Несмотря на то что он был создан как глупая шутка, Dogecoin лучше подходит для транзакций – он позволяет выполнять больше транзакций в день, а его встроенная инфляция побуждает людей не накапливать его. Я могу часами рассказывать о природе денег, потому что сыграл значительную роль в создании PayPal. Немного людей понимают денежную систему лучше меня.

Twitter

Инвесторы должны меньше обращать внимания на мои твиты. Иногда я, очевидно, стреляю себе в ногу, потому что не все люди понимают мои шутки в Twitter. Я не считаю себя ответственным за реакцию рынков после моих постов в соцсетях. Рынки постоянно двигаются сами по себе, ни на чем не основываясь. Отличаются ли заявления, которые я делаю, от случайных движений акций, которые могут произойти в любом случае? Я так не думаю.

Таланты Маска

Люди, которые не работают со мной, не понимают, что я, в первую очередь, инженер. Почему Tesla и SpaceX добились успеха, когда у других компаний гораздо больше ресурсов и денег? Они просто не могут нанять меня на работу. Я работаю над Tesla и SpaceX около 90 часов в неделю. Это не микроменеджмент – я сортирую задачи и делаю наиболее полезное. Я отлично разбираюсь в технологиях и инжиниринге. У всех свои таланты.

Расставание с певицей ​​Граймс

Мы полурасстались. Мы не так часто виделись. Ей нужно быть в Лос-Анджелесе или на гастролях, а большая часть моей работы проходит в глуши. Место, где я живу, похоже на технологический монастырь. Здесь есть несколько женщин, но их немного.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине