Категория
Новости
Дата

Путин сказал Эрдогану, что РФ готова помочь вывезти зерно из портов Украины, и снова торговался о санкциях

Россия готова содействовать беспрепятственному морскому транзиту грузов в координации с турецкими партнерами, в том числе из украинских портов. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщила пресс-служба Кремля.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • При обсуждении ситуации в Украине Путин и Эрдоган акцентировали внимание на вопросах обеспечения безопасного судоходства в Черном и Азовском морях, устранении минной угрозы в их акваториях.
  • В Кремле сообщили, что Путин отметил готовность российской стороны способствовать беспрепятственному морскому транзиту грузов в координации с турецкими партнерами. «Это касается и вывоза зерновых из украинских портов», – говорится в сообщении.
  • В Кремле подчеркнули, что Россия может экспортировать «существенные объемы удобрений и сельхозпродукции в случае снятия соответствующих антироссийских санкционных ограничений».

Контекст

26 мая Путин предлагал содействие в разрешении продовольственного кризиса при условии снятия санкций с России во время телефонного разговора с премьер-министром Италии Марио Драги.

Война в Украине уже повлияла на почти 25% мировой торговли зерновыми и привела к росту мировых цен и снижению доступа к продуктам питания в странах-импортерах из Украины и РФ, в частности, пшеницы и подсолнечного масла.

Последствия войны носят глобальный и системный характер, в том числе из-за того, что 36 стран рассчитывают на поставки из Украины и РФ пшеницы, говорится в докладе «Глобальное влияние войны в Украине на продовольственную, энергетическую и финансовую системы», представленном генсеком ООН Антониу Гутерреш. По его словам, «нынешний шторм» грозит разрушить экономику многих стран.

В ООН предупреждали, что если РФ не разблокирует порты Украины, это спровоцирует глобальную продовольственную катастрофу, следствием которой станут голод, массовая миграция и политическая нестабильность в мире.

На прошлой неделе ЕС заявил, что организует «зеленые» коридоры для экспорта украинского зерна.

Украина предлагает создать Организацию стран – экспортеров продовольствия, заявил президент Владимир Зеленский в обращении на ВЭФ в Давосе. По его словам, голод нужно останавливать только превентивно.

Украина активно обсуждает с разными партнерами вопросы разблокирования морского экспорта Черным морем, и некоторые перспективы по этому поводу появились, однако прогнозировать сроки разблокировки еще преждевременно, сообщил заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине