Фото: Facebook/Александр Ткаченко
Категория
Новости
Дата

Рада уволила Александра Ткаченко с должности министра культуры

Фото: Facebook/Александр Ткаченко

Верховная Рада уволила Александра Ткаченко с должности министра культуры и информационной политики, сообщил народный депутат из фракции «Голос» Ярослав Железняк. За его отставку проголосовал 321 депутат.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • По информации Железняка, вопрос назначения нового министра сегодня не стоит в повестке дня и, вероятно, его не будут рассматривать на этой неделе.
  • Народный депутат от фракции «Европейская солидарность» Ирина Геращенко сообщила, что Ткаченко выступил в Раде с двухминутным отчетом, в котором он «призвал к политической культуре, а не культуре хейта».

Контекст

В 2021 году Ткаченко уже подавал в отставку, он хотел уволиться, в частности, потому что правительство выделило из бюджета «неприемлемую» сумму для его министерства на 2022 год. Также тогдашнему решению Ткаченко предшествовала инициатива правительства снять с Минкульта ответственность за Госкино и передать его в ведение Кабинета министров.

19 июля на сайте Prozorro стали публиковать информацию о профинансированных государством сериалах, выход которых запланирован на конец 2023-го. По состоянию на 19 июля заключено 17 договоров более чем на 150 млн грн, сообщали на Государственном предприятии «Мультимедийная платформа иновещания Украины». Всего же пообещали профинансировать 53 проекта. Информация о тендерах усилила недовольство украинцев относительно целесообразности крупных невоенных государственных расходов.

20 июля министр кильтуры Александр Ткаченко подал заявление об отставке во второй раз, об этом он сообщил в соцсетях. По его словам, такое решение он принял «из-за волны непонимания важности культуры во время войны».

В тот же день в вечернем обращении президент Владимир Зеленский призвал Кабмин рассмотреть вопрос о замене министра.

Пока неизвестно, кто заменит Ткаченко. У власти нет четкого ответа, говорят два собеседника в ОП и ВР. Пока учреждение будет возглавлять министр с приставкой «исполняющий обязанности», предполагает нардеп из руководства «Слуги народа» на правах анонимности. Вероятно, речь идет о заместителе Ткаченко Ростиславе Карандееве. Еще одна возможная кандидатура – советник главы ОП Михаил Подоляк, считает нардеп из президентской фракции, попросивший не называть его фамилию в материале.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине