Фото Елизавета Сергиенко/Пресс-центр НБУ/иллюстрация Анна Наконечная
Категория
Новости
Дата

Реальный ВВП Украины ускорился на 5,4% во втором квартале. Минэкономики назвало причины, а эксперты их раскритиковали

Фото Елизавета Сергиенко/Пресс-центр НБУ/иллюстрация Анна Наконечная

Реальный ВВП во втором квартале 2021 года увеличился на 5,4% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, по расчетам Госстата. Почему рост такой быстрый и что будет дальше

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Основными факторами роста ВВП во втором квартале стали постепенное восстановление и оптимистичные бизнес-настроения из-за смягчения карантина, по данным Минэкономики. Индекс ожиданий деловой активности в июне действительно достиг самого высокого значения с октября 2019-го и составил 51,6 против 50,5 в мае 2021 года, согласно данным Национального банка.

Экономику также улучшают высокий потребительский спрос населения, который, по словам министерства, стимулировал рост минимальной заработной платы до 6000 грн в январе 2021-го, и благоприятная конъюнктура на внешних сырьевых рынках – мировые цены на железную руду поднялись в 2,1 раза, на пшеницу – на 30,9%, а на кукурузу – в 2 раза. Это способствовало росту экспорта товаров и услуг на 45,1% в денежном эквиваленте по сравнению с прошлым годом.

Статистический рост реального ВВП во втором квартале 2021-го, однако, не надежный показатель из-за низкой базы сравнения, по словам Алексея Куща, бывшего директора управления ценных бумаг в Ассоциации украинских банков. Именно в апреле – июне Украина переживала первый локдаун.

Если сравнивать первое полугодие 2020-го и 2021-го годов, то, по расчетам Минэкономики, объем ВВП увеличился на 1,7%. Этому способствовало восстановление экономической деятельности, активизация строительства на фоне запуска программы ипотечного кредитования и реализация проектов «Большого строительства», отметил министр экономики Алексей Любченко. «Эти факторы позволят компенсировать текущее отставание в экономическом развитии. Наша цель – рост ВВП на 4%», – говорит Любченко.

Влияние «Большого строительства», однако, спорный вопрос, говорит старший экономист «CASE Украина» Владимир Дубровский. Если Украина и показывает рост, его можно сравнить с ростом во времена Виктора Януковича в 2011 году перед Евро-2012, когда страна брала кредиты на строительство и тратила больше, механически улучшая экономические показатели. «Это как если ваше домохозяйство покупает что-то в кредит. У вас вроде бы и выросло благосостояние, но и задолженность увеличилась, – говорит Дубровский. – Задолженность придется выплачивать».

Что дальше? Развитие инфраструктуры действительно может вернуть инвестиции государства и способствовать росту ВВП, но только если вокруг дорог, например, будут работать обслуживающие центры, кафе, гостиницы и так далее, по словам Дубровского. «Вопрос в том, насколько выгода оправдает затраты. Это мы узнаем только постфактум», – говорит эксперт.

Всемирный банк в июньском отчете спрогнозировал рост ВВП Украины на 3,8% в 2021 году, тогда как в январском отчете ожидалось 3%. В 2022 и 2023 годах Всемирный банк ожидает от украинской экономики рост на 3,1%.

По итогам прошлого года ВВП Украины сократился на 4%. Более половины общего падения ВВП объясняется спадом в сфере транспорта и логистики – оба на 16,4% и в сельском хозяйстве – на 11,5%. Из-за этих сфер Украина потеряла 2,12% ВВП.

Больше всего пострадала гостинично-ресторанная индустрия – ее валовая добавленная стоимость в 2020 году уменьшилась на 28,5%. Но учитывая ее относительно небольшую долю в структуре ВВП, вклад этой отрасли в отрицательную динамику ВВП ограничился четвертью процента. Несмотря на в основном негативную динамику, несколько отраслей показали рост в 2020 году: строительство (5,2%) и торговля (4,9%). Вместе эти сферы компенсировали 0,8% падения ВВП.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине