В ночь на 23 апреля россияне «Шахедами» атаковали предприятие UBC Promo в Харькове, входящее в UBC Group. Об этом сообщил владелец бизнеса Игорь Гуменный. В результате обстрела пострадали склады, учебный центр, механический цех и т.д.
Подарунок для справжніх лідерок та лідерів
Сертифікат Forbes — 365 днів доступу до якісної аналітики, інсайтів та історій успіху, що змінюють мислення. Купуйте зараз
Ключевые факты
- На территорию завода прилетело шесть «Шахедов», два не взорвались. Часть дронов, по данным ГСЧС, была с термобалличными головками, написал он.
- Пострадали склады, учебный центр, классы, сервисный центр, механический цех, цех покраски изделий из металла, сгорел склад из ПВХ, взрывной волной выбило окна.
- Гуменный добавил, что люди не пострадали, персонал вовремя спустился в бомбоубежище. В общей сложности на заводе работает около 550 работников. Общая площадь помещений – 75 000 кв. м.
- На предприятии производили брендированные вещи, в том числе зонты, тенты, павильоны, барную мебель, системы для разлива пива и напитков и т.д.
- Гуменный отметил, что в результате обстрела покупатели не пострадают, контракты будут выполнены. Компания уже перераспределила выполнение заказов всех импортных контрактов на болгарское предприятие.
Фото: Facebook/владелец UBC Group Игорь Гуменный
Фото: Facebook/владелец UBC Group Игорь Гуменный
Фото: Facebook/владелец UBC Group Игорь Гуменный
Фото: Facebook/владелец UBC Group Игорь Гуменный
Фото: Facebook/владелец UBC Group Игорь Гуменный
Фото: Facebook/владелец UBC Group Игорь Гуменный
Фото: Facebook/владелец UBC Group Игорь Гуменный
Контекст
UBC Group является одним из мировых лидеров по производству холодильной техники для напитков и продуктов. Это экспортно ориентированная компания. Ее клиенты – транснациональные компании: Pepsi, Heineken, Carlsberg, Nestlé.
2022 год стал самым большим кризисом для UBC Group. Компания потеряла два завода, в деньгах Гуменный оценивал падение бизнеса на 40% по сравнению с 2020-м и 2021 годами.
В апреле 2025-го Гуменный сообщил Forbes Ukraine, что пошлины Трампа для его бизнеса «как бы цинично это не звучало, на пользу». В США UBC Group поставляет линейку Postmix – Premix охладителей для пива и напитков, а также сопутствующие продукты. «Наши основные конкуренты – китайские, мексиканские и канадские производители, – объясняет Гуменный. – Им от наложенных пошлин хуже, а мы даже выиграем».
Негативное влияние на бизнес – примерно половину расходных материалов по стоимости UBC поставляет из Китая. «Сейчас ищем альтернативы. Хороший повод начать производство разных продуктов в Украине», – добавил Гуменный.

Вы нашли ошибку или неточность?
Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.