Категория
Новости
Дата

Россия приблизилась к дефолту. Минфин произвел расчеты по долгам в рублях

Министерство финансов РФ не смогло расплатиться по евробондам в долларах из-за отказа иностранного банка, говорится в сообщении министерства. Выплаты на $649,2 млн произведены в рублях.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Иностранный банк-корреспондент отказал в выполнении поручений по выплате купонного дохода в валюте, говорится в сообщении.
  • Минфин РФ перечислил средства в Национальный расчетный депозитарий для проведения выплат в валюте РФ по официальному курсу российского центробанка.
  • Обязательства по облигациям «выполнены в полном объеме», считают в Минфине.

Контекст

После введения санкций валютные активы РФ оказались замороженными. В результате РФ потеряла доступ примерно к половине резервов – около $300 млрд.

РФ ранее удавалось избежать дефолта из-за того, что Минфин США разрешал использовать замороженные резервы для совершения купонных выплат.

Минфин США 4 апреля запретил РФ платить по долгам из замороженных резервов. Операции банка JPMorgan, проводившего платежи, остановлены. Цель такого решения – заставить РФ тратить доступные валютные резервы и новые поступления, которые, в частности, используются для финансирования войны против Украины.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине