Категория
Новости
Дата

Россияне обстреляли северодонецкий «Азот». Повреждены два цеха предприятия

Российские войска обстреляли «Северодонецкое объединение Азот», входящее в химический субхолдинг Ostchem Дмитрия Фирташа. В результате взрывов повреждены два цеха предприятия. Об этом сообщили в пресс-службе Group DF, в которую входит Ostchem.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Повреждены по меньшей мере два цеха химического предприятия. Один из них ключевой – цех аммиака 1-Б. «Выброса химических веществ в окружающую среду не произошло – все удобрения и химикаты были вывезены с территории предприятия на второй день войны», – говорится в пресс-релизе.
  • «Это не просто агрессивная попытка захвата территории Северодонецка, это варварская попытка подорвать продовольственную безопасность. Они целенаправленно атакуют наш порт «Ника-Тера», являющийся крупным зерновым терминалом, бьют по производителю удобрений. Мы имеем дело со спланированной циничной провокацией продовольственного кризиса в мире. Украины продовольственный кризис не коснется, поскольку она производит гораздо больше продовольствия, чем требуется. Очевидно, что расчет идет на глобальный продовольственный кризис», – цитируется Олег Арестархов, руководитель корпоративных коммуникаций Group DF.
  • По состоянию на 9:00 жертв на территории завода нет. Бомбоубежище уцелело.

Контекст

8 июня вечером русские войска дважды ударили по Северодонецкому объединению «Азот». Перед этим, 24 мая, они также обстреляли предприятие, в результате чего погибли четыре человека. Разместились в укрытиях Северодонецкого объединения «Азот» около 800 мирных жителей, в том числе около 200 из 3000 работников завода и около 600 жителей города.

Group DF консолидирует активы бизнесмена Дмитрия Фирташа в газораспределительной, химической, титановой и портовой отраслях, а также в сфере сельского хозяйства и медиа. В азотный субхолдинг Ostchem, кроме северодонецкого «Азота», входят также «Ровноазот» и черкасский «Азот». В его составе был также концерн «Стирол» (Горловка), оккупированный во время российской агрессии 2014 года.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине