Категория
Новости
Дата

Российским пользователям закрыли доступ к шрифтам Times New Roman и Arial

Американская компания Monotype, владеющая правами на шрифты Times New Roman, Arial, Verdana, закрыла доступ к своей библиотеке на сайте для российских пользователей, пишут «Ведомости».

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • При попытке открыть страницу с каталогом шрифтов, пользователи из РФ видят уведомление о запрете доступа.
  • Получить доступ к шрифтам теперь можно только с VPN-сервисов.
  • Закрытие доступа к каталогу шрифтов Monotype – пока не запрет российским пользователям использовать их. Однако, по мнению юристов, «в ближайшем будущем может привести к тому, что их использование станет невозможным».

Контекст

Наиболее популярные шрифты Monotype сейчас доступны для российских пользователей, например в пакете Microsoft Office. Однако еще в начале марта Microsoft объявила об остановке продаж в РФ, сейчас можно купить только завезенные до начала войны в Украине продукты.

После того, как в отношении РФ были введены санкции в 2014 году из-за оккупации Крыма и части Донбасса, компания Monotype отказалась выдавать разрешение на использование своих шрифтов для некоторых российских организаций, например, для разработчиков программного обеспечения для Минобороны РФ.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине