Категория
Новости
Дата

Российским олигархам могут разрешить откупиться от санкций. Деньги хотят направить на восстановление Украины – AP

Страны «Большой семерки» (G7) могут разрешить российским олигархам заплатить за выход из санкций. Средства предлагают использовать для восстановления Украины, пишет AP со ссылкой на чиновников в США и Канаде. Ни украинские власти, ни сами подсанкционные бизнесмены из РФ вроде бы не против такой идеи.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Идею выкупа из-под санкций предложила вице-премьер и министр финансов Канады Христя Фриланд на встрече министров финансов стран G7 в Германии после того, как переговорила об этом с российскими бизнесменами, сказал один из собеседников агентства.
  • Представители украинских властей были в курсе дискуссий, говорит собеседник агентства. По его словам, в пользу Запада будет то, что российские миллиардеры отстраняются от Путина, предоставив при этом финансирование на восстановление Украины.
  • Идея о выкупе была выдвинута при обсуждении использования замороженных средств и активов попавших под санкции российских бизнесменов для дополнительной финансовой помощи Украине. Один из собеседников отметил, что западные союзники проявили интерес к идее Фриланд.
  • Чиновники ЕС говорили на встрече о необходимости искать новые пути конфискации активов для помощи Украине. Предложение Канады устранит юридические препятствия для использования заблокированных активов – бизнесмены добровольно откажутся от части своего имущества за рубежом, отмечает агентство.

Контекст

Ранее Польша призвала союзников по ЕС согласовать новые полномочия, которые упростят арест и продажу подсанкционных российских активов. Основной принцип состоит в том, что РФ начала эту войну и должна заплатить за нее, заявлял заместитель главы МИД Польши Павел Яблонский.

Однако европейские чиновники предупреждали о юридических барьерах в странах ЕС для конфискации активов в тех случаях, когда речь не идет об уголовных делах. Санкции являются основанием для замораживания активов, но не конфискации. Поэтому в Брюсселе рассматривается возможность конфискации активов частных лиц, пытающихся избежать санкций.

25 мая Еврокомиссия предложила добавить нарушение санкций ЕС в список преступлений на территории блока и ужесточить правила возврата и конфискации активов. Это должно облегчить конфискацию замороженных активов.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине