Категория
Новости
Дата

Еврокомиссия предложила сделать уклонение от санкций преступлением. Это облегчит конфискацию активов

Европейская комиссия предлагает добавить нарушение санкций ЕС в список преступлений на территории блока и ужесточить правила возврата и конфискации активов. Об этом говорится в заявлении комиссии, пишет «Европейская правда». Страны-члены ЕС должны согласовать такую инициативу.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Признание нарушений ограничительных мер преступлением позволит установить общий базовый стандарт по уголовным преступлениям и наказаниям в ЕС. Такие общие правила ЕС облегчили бы расследования, судебное преследование и наказание за нарушение ограничительных мер во всех государствах-членах.
  • Потенциальные уголовные преступления могут включать: участие в действиях, направленных на прямой или косвенный обход ограничительных мер, в том числе путем утаивания активов; неспособность заморозить принадлежащие, удерживаемые или контролируемые указанным лицом/организацией средства; или торговля, например, импорт или экспорт товаров, на которые распространяются торговые запреты.
  • Как только государства-члены ЕС согласятся с инициативой расширения списка преступлений ЕС, комиссия представит законодательное предложение.
  • Комиссия также выдвигает предложение о Директиве о возврате и конфискации активов. Основная цель состоит в том, чтобы лишить преступников их полученных нечестным путем доходов и ограничить их способность совершать новые преступления.
  • Предлагается также расширение полномочий офисов по возврату активов для быстрого отслеживания и идентификации активов физических и юридических лиц, на которые распространяются ограничительные меры ЕС.
  • Предусматривается создание офисов управления активами во всех государствах-членах ЕС, чтобы гарантировать, что замороженное имущество не обесценится, что позволит продавать замороженные активы, которые могут легко обесцениться или требуют больших затрат в обслуживании.

Контекст

На начало апреля половина государств-членов ЕС сообщили Еврокомиссии о блокировании активов граждан и организаций РФ и Беларуси на €29,5 млрд. В списке, в частности, яхты, вертолеты, недвижимость, а также предметы искусства на €6,7 млрд. С этого времени эта цифра могла увеличиться.

Ранее Польша призвала союзников по ЕС согласовать новые полномочия, которые упростят арест и продажу подсанкционных российских активов. Основной принцип состоит в том, что РФ начала эту войну и должна заплатить за нее, заявил в интервью FT заместитель главы МИД Польши Павел Яблонский.

Однако европейские чиновники предупреждали о юридических барьерах в странах ЕС для конфискации активов в тех случаях, когда речь не идет об уголовных делах. Санкции являются основанием для замораживания активов, но не для конфискации. Поэтому в Брюсселе рассматривается возможность конфискации активов частных лиц, пытающихся избежать санкций.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине