Категория
Новости
Дата

Российский Сбербанк закроет офис в ОАЭ из-за санкций Запада. В то же время планирует открыть филиал в Китае.

Крупнейшее российское финучреждение Сбербанк будет вынуждено закрыть свой офис в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) в начале следующего года из-за санкционного давления, заявил первый заместитель председателя правления Александр Ведяхин, пишет Reuters.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Западные санкции оказывают давление на финансовую систему России, после того как 24 февраля Москва начала полномасштабное вторжение в Украину. Сбербанк – один из нескольких крупных российских банков, которым заблокирован доступ к международной платежной системе SWIFT, и некоторые руководители высшего звена лично пострадали от санкций. .
  • «К сожалению, в условиях санкционных ограничений мы сталкиваемся с серьезными ограничениями в работе нашего ближневосточного офиса SberInvest в Абу-Даби и, к сожалению, вынуждены закрыть его в первом квартале 2023 года», – сказал Ведяхин журналистам.
  • Он сказал, что Сбербанк продолжит обслуживать клиентов на рынке ОАЭ и ведутся активные переговоры с китайскими регуляторами об открытии офиса. «Надеюсь, что до конца 2023 года мы сможем открыть филиал в Китае, обычно это занимает от полутора до двух лет», – сказал он.
  • Базирующееся в Вене Европейское отделение банка было закрыто по распоряжению Европейского центрального банка в марте после того, как ЕЦБ предупредил, что банк столкнулся с банкротством из-за набега на депозиты.
  • Ранее в этом году Банк России обязал финансовые организации ограничить раскрытие информации. Сбербанк возобновил некоторую отчетность этого квартала, сообщив о падении чистой прибыли на 84,8% в годовом исчислении с января по ноябрь.
  • База корпоративных клиентов банка выросла на 3%, до 3 млн, в годовом исчислении в 2022 году, а его корпоративный кредитный портфель вырос на 13,5%, до более 18 трлн рублей ($263,35 млрд), без учета валютной переоценки.

Контекст

В 2021 году Сбербанк получил рекордную прибыль – более 1,2 трлн руб. Согласно дивидендной политике банка предусмотрена выплата акционерам не менее 50% чистой прибыли по МСФО. В 2020 году Сбербанк направил на дивиденды 422,4 млрд руб.

21 мая российское правительство поручило Минфину не предусматривать выплату дивидендов за 2021 год на простые и привилегированные акции Сбербанка. По данным властей, это решение позволит обеспечить «устойчивое кредитование корпоративных клиентов и финансовых организаций РФ».

Акционеры подсанкционного российского Сбербанка поддержали рекомендацию наблюдательного совета не выплачивать дивиденды по итогам 2021 года, говорится в заявлении банка. Таким образом, дивиденды не будут выплачиваться впервые с 2000 года.

Сбербанк и ряд подконтрольных ему компаний попали под блокирующие санкции США, стран ЕС, а также Канады, Японии и Великобритании. Кроме того, ЕС в рамках шестого пакета санкций отключил банк от международной банковской системы платежей SWIFT.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине