Категория
Новости
Дата

«Россия не хочет войны». Глава российского МИДа заявил, что Путин готовит ответ на реакцию США и НАТО

Россия не хочет вооруженных конфликтов, заявил глава МИД России Сергей Лавров в пятницу в интервью российским радиостанциям. По его словам, переговоры с США и НАТО по «гарантиям безопасности» еще не закончены, пишет РБК.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Россия не хочет войны, но не позволит другим странам нарушать ее права, заявил Лавров. «Если это зависит от Российской Федерации, войны не будет. Мы войн не хотим. Но и наступать грубо на наши интересы, игнорировать их мы тоже не позволим», – сказал он.
  • Переговоры с США и НАТО по так называемым «гарантиям безопасности» не закончены, заявил глава российского МИДа. По его словам, Москва передала проекты договоренностей в середине декабря, а письменные ответы на них получила два дня назад. Он добавил, что в них есть и «рациональные зерна».
  • Предложения об ответе на реакцию США и НАТО готовятся, окончательное решение примет президент России, заявил Лавров.

Контекст

27 января замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Алексей Зайцев заявил, что Россия «ни на кого нападать не собирается» и «считает неприемлемой даже мысль о войне» с Украиной. Российский рынок и рубль резко выросли на заявлениях МИДа. Доллар отошел от пиков и опустился ниже 78 рублей, евро упал ниже 87 рублей. Индекс Мосбиржи вырос почти на 5%, а РТС – почти на 8%.

26 января посол США в России Джон Салливан прибыл в МИД России и передал письменный ответ Вашингтона на представленные Россией в конце прошлого года предложения по взаимным гарантиям безопасности. Вашингтон дал понять, что будет защищать свои ключевые принципы. Речь идет, в частности, о праве государств выбирать договоры безопасности и союзы, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, комментируя детали ответа Вашингтона на «гарантии безопасности» России.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине