Инфляция бьет по бизнесу. Почему товары дорожают и когда это закончится /Shutterstock
Категория
Новости
Дата

Инфляция бьет по бизнесу. Почему товары дорожают и когда это закончится

Shutterstock

Осенью темпы роста потребительских цен в Украине остаются близкими к трехлетним максимумам – 10,9% в октябре и 11% в сентябре. Инфляция цен производителей, то есть стоимость сырья и комплектующих, по масштабам напоминает ценовые пики 2014–2015 годов – 57%

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Компания «Еврокар», производитель авто марки Skoda в Украине, как и другие украинские бизнесы, опасается снижения рентабельности производства в 2022 году. По словам GR-директора «Еврокар» Елены Чепижко, причина не только в глобальном кризисе микрочипов, который в 2021-м может стоить обойтись автоиндустрии в $210 млрд, но и в инфляции.

В октябре инфляция в США ускорилась до 6,2%, хотя рынки ожидали в этом месяце до 5,9%. Такого роста цен не видело целое поколение взрослых американцев – это 31-летний максимум.

Украина может закончить 2021 год с инфляцией выше 10%. В таком случае это будет худший результат за три года. Прогноз НБУ на конец 2020-го – 4-6%, но бизнес и финансовый сектор ожидают более высоких показателей – до 8%.

Высокая инфляция приводит к росту себестоимости продукции во многих индустриях и напрямую влияет на потребителя, говорит Чепижко. «В нашем случае прямой корреляции нет, мы продаем автомобили, товар с достаточно низкой ценовой эластичностью спроса. Но косвенное влияние есть, – считает она. – Инфляционные процессы уменьшают рентабельность бизнеса и увеличивают операционные затраты».

Почему растут цены

32 месяца подряд инфляция в Украине была ниже 10%. Сентябрьский показатель в 11% стал самым высоким значением индекса потребительских цен с декабря 2018 года. Основные причины: подорожание энергоносителей и продуктов питания, сказал Forbes замглавы НБУ Сергей Николайчук. Три квартала подряд, согласно данным опроса Нацбанка по деловым ожиданиям украинских предприятий, главными факторами роста цен были высокая стоимость сырья, энергоносителей и трудовых ресурсов.

Инфляция продукции сельского хозяйства в этом году на пике достигала 68%. Лидеры подорожания среди продтоваров – подсолнечное масло (рост за год на 57,4% по состоянию на октябрь), сахар (48,3%) и яйца (32,4%).

В первом и втором кварталах цены на топливо в Украине выросли на 34,7% и 31,2% соответственно. В июне повышение цен на газ в структуре индекса потребительских цен достигало 175%, сейчас показатель замедлился до 47%, рассказывает Forbes начальник аналитического отдела Альфа-Банка Украина Алексей Блинов.

В чем причины высокой инфляции в продовольстве и энергетике? «Отчасти рост цен на сырьевых рынках связан со спекулятивной составляющей, вызванной большими вливаниями со стороны центробанков, – говорит Forbes Игорь Дейсан, старший аналитик центра макромоделирования Киевской школы экономики (КШЕ). – Разрыв цепей поставок и энергетический кризис тоже сыграли свою роль».

По данным НБУ, рост цен на газ во второй половине 2021-го приведет к увеличению показателя инфляции 2022-го на 0,8 процентных пункта. Нацбанк рассчитывает, что в следующем году кубометр газа на международных рынках подешевеет до $600-700 в первом квартале и до $300-400 по завершению отопительного периода, говорит Николайчук.

Прогноз НБУ по инфляции на конец 2021 года – 9,6%. Инфляция в октябре, отмечает Блинов из Альфа-Банка, замедлилась по не совсем закономерным причинам. Основное – отказ властей от повышения тарифов на газ, электроэнергию и теплоснабжение для населения, говорит он. Другой фактор – укрепление гривни в сентябре–октябре, добавляет Дейсан из КШЕ.

«По нашим оценкам, локальный пик инфляции Украина уже прошла в сентябре. В ноябре мы ожидаем снижения инфляции до 10,1–10,5%», – прогнозирует Блинов.

Украина в большом мировом тренде

Непривычно высокая инфляция – проблема мирового уровня. В сентябре темпы роста цен в Еврозоне обновили 13-летний максимум – 3,4%. В Великобритании – 4,2% инфляции в октябре, 10-летний рекорд.

Ситуация с ценами в развитых странах еще несколько месяцев назад казалась не столь серьезной, говорит управляющий партнер чешской компании OG Research Дэвид Варва, который в середине 2010-х консультировал НБУ при переходе к таргетированию инфляции. «Какие-то факторы могут уйти быстро, например, погодные условия, которые привели к повышению цен на продовольствие, – говорит Forbes Варва. – А вот кризис микрочипов может затянуться. И низкий уровень вакцинации – в некоторых странах это не позволит производителям работать на полную мощность».

Расчет на то, что проблемы с логистикой и другими проинфляционными тенденциями будут влиять на экономику временно, в начале ноября в очередной раз озвучил глава Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл.

Ожидания ФРС – инфляция начнет ослабевать во втором-третьем кварталах 2022 года. На одном из брифингов Пауэлл сказал, что опасения по поводу продолжительного периода инфляции слишком пессимистичны. Он провел аналогию с разработкой вакцин против коронавируса, которые придумали быстрее, чем ожидалось.

Коммуникация о временном характере инфляционного скачка – общий тренд первой половины 2021 года для главных центробанков мира, но сейчас «стадия отрицания» постепенно проходит, полагает Блинов из Альфа-Банка. «Возможно, это был акт самовнушения, – говорит он. – Возможно, попытка успокоить рынки, волнующиеся по поводу сворачивания монетарных мер поддержки».

Скачок инфляции – болезненная тема для центробанков: с начала нулевых в мире доминирует режим «инфляционного таргетирования», когда центральный банк главной целью ставит контроль над темпами роста цен. Ключевая задача – сделать инфляцию стабильной и прогнозируемой. Среднесрочный ориентир для США – 2% в год; ориентир для Украины, которая присоединилась к тренду в 2015-м, – 5%.

Первыми такой подход стали практиковать в начале и середине 1990-х Новая Зеландия, Канада, Чехия и другие страны. Сейчас официальными таргетерами инфляции значатася центробанки примерно 40 стран.

Инфляция угрожает всем

Почему инфляции уделяют так много внимания? Проблема заключается в том, что от нее страдают практически все отрасли экономики, говорит Варва из OG Research. Целые индустрии теряют прибыль из-за роста себестоимости, сбережения обычных граждан обесцениваются, а доверие к национальным валютам падает, объясняет он.

Всплеск цен приведет к тому, что крупнейшие центробанки мира перейдут к решительным мерам – к повышению ключевых ставок. Первым – уже в конце 2021 года может стать Банк Англии. Во втором квартале 2022-го ставку могут повысить США, говорит Николайчук из НБУ. После них повышением ставок займется Европейский центробанк, полагает Варва из OG Research.

НБУ, как и многие другие центробанки развивающихся стран, уже начал повышать учетную ставку в ответ на усиление инфляции – с начала года она выросла с исторически низких 6% до 8,5%. На этом уровне ставка сохранится минимум до начала третьего квартала 2022 года, говорится в Инфляционном отчете НБУ за октябрь.

Высокие ставки – плохая новость для экономики. Это означает высокую стоимость заимствований как для государства, так и для частного сектора, объясняет Forbes аналитик Concorde Capital Евгения Ахтырко. «Высокая стоимость заемных ресурсов будет сдерживать экономический рост», – отмечает она.

При этом действия НБУ не гарантируют, что инфляция в следующем году замедлится до желаемых 4-6%. «Наш базовый прогноз – индекс потребительских цен на уровне 7% в конце 2022 года», – утверждает Блинов из Альфа-Банка.

Что будет, если период высокой инфляции в мире затянется? Наихудший сценарий, по словам Дейсана из КШЕ, – это стагфляция, когда цены растут одновременно с замедлением экономики. «Это ставит центробанки в сложное положение, – говорит он. – С одной стороны, им нужно повышать ставки, чтобы снизить инфляцию, с другой – это может углубить кризис».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине