Категория
Новости
Дата

Siemens уходит с российского рынка. Немецкий концерн выпускал в РФ трансформаторы и электровозы

Немецкий концерн Siemens принял решение покинуть российский рынок из-за войны в Украине, говорится в сообщении компании. Ранее концерн приостановил новые операции и международные поставки в РФ и Беларусь.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Siemens приступил к процедуре прекращения своей производственной и операционной деятельности в РФ.
  • Международные санкции и потенциальные контрмеры влияют на деятельность компании в России, в частности на железнодорожное обслуживание и ремонт, говорится в сообщении.
  • Siemens проведет «упорядоченный процесс выхода» из РФ, заявил CEO компании Роланд Буш.
  • Компания обещает поддерживать сотрудников «по мере возможностей».
  • Siemens оказывает гуманитарную помощь коллегам и народу Украины и поддерживает призывы мирового сообщества к миру, говорится в заявлении Буша.

Контекст

В РФ представлены две отдельные компании – «Сименс» и «Сименс энергетика», пишет Интерфакс. В РФ Siemens Energy является одним из главных поставщиков энергооборудования. Компании, в частности, принадлежит «Сименс трансформаторы» и 65% в СП с «Силовыми машинами» – «Сименс технологии газовых турбин» (СТГТ). Также Siemens Gamesa, входящая в Siemens Energy, является партнером «Энел Россия» в реализации проектов в возобновляемой энергетике в РФ.

Кроме того, в России у Siemens и группы «Синара» действует совместное предприятие ООО «Уральские локомотивы», серийно выпускающее грузовые магистральные электровозы постоянного тока с коллекторным тяговым приводом 2ЭС6 «Синара» и с асинхронным 2ЭС10 «Гранит», а также электрички и магистральные электровозы переменного тока 2ЭС7.

После начала войны РФ против Украины Siemens приостановил новые операции и международные поставки в РФ и Беларусь.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине