Категория
Новости
Дата

Склад «Фармак» под Макаровым сгорел. Ущерб 1,5 млрд грн

Под Макаровым в Киевской области сгорел склад фармацевтической компании «Фармак». Ущерб оценивается в 1,5 млрд грн. Об этом сообщила пресс-служба компании в Фейсбуке.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты:

  • «Склад «Фармака» находился под Макаровым (это недалеко от Киева). Насколько мы понимаем – в этом районе шла танковая битва. И наш склад полностью сгорел – компания понесла примерно 1,5 млрд грн потерь», – написал член совета директоров компании Петр Чернышов.
  • Компания работает над полноценным возобновлением производства. «Это сложно, ведь на складе было все сырье и первичная упаковка, а над Киевом летают снаряды», – говорится в его сообщении.
  • На фейсбук-странице компании сообщается, что лекарства «Фармак» не поставляются в Россию и Беларусь с 24 февраля, а представительство «Фармак» на территории России было свернуто еще в 2014 году. «24 февраля на затаможке на рб в Чернигове стояла фура с нашими лекарствами, на сумму почти $200 000. Мы ее растаможили назад и передали на нужды города Чернигова, который одним из первым был атакован российскими военными», – сообщает пресс-служба.

Контекст:

Общий объем благотворительной помощи в пользу Армии с декабря 2021 года по сегодняшний день составил более 12 млн грн, сообщает компания. Из них лекарственными средствами – около 9 млн грн. «Также в настоящее время у «Фармак» есть договоренности с нашими зарубежными партнерами о гуманитарных поставках критически важных лекарств. Логистику мы полностью покрываем. Часть из них, на общую сумму около 1 млн евро, уже разгружена в Украине», – говорится в сообщении. Кроме того, 87 сотрудников компании находятся в рядах Вооруженных Сил Украины или Территориальной обороны.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине