Соединенные Штаты предоставили Украине $3,4 млрд дополнительной прямой бюджетной поддержки, говорится в заявлении министерства финансов США Дженет Еллен, опубликованном на сайте Минфина 30 декабря.
Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою
Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році – про людей, бізнеси та ідеї, які вже сьогодні визначають майбутнє країни.
Головні теми номера:
- «30 до 30» – архітектори нової країни
- 15 перспективних ветеранських компаній
- Війна на виснаження бізнесу
- 20 перспективних франшиз
- Друг України №1 – Говард Баффет і $1,4 млрд допомоги Україні
- Українське мистецтво воєнного часу та феномен Івана Марчука
Традиційно в номері — понад 190 сторінок фірмових історій, аналітики та досліджень Forbes Ukraine.
Подробности
- Эти $3,4 млрд являются окончательным траншем средств, предусмотренных двухпартийным Законом о дополнительных ассигнованиях на безопасность Украины в 2024 году.
- Бюджетная поддержка является результатом проведения реформ, направленных на усиление правоохранительных органов, улучшение прозрачности и эффективности правительственных учреждений и укрепление антикоррупционных норм и процедур, говорится в сообщении.
- Финансирование является частью инициативы G7 по ускорению доходов на сумму $50 млрд для Украины, профинансированной за счет поступлений от замороженных активов России.
- Вместе с другими мерами США это решение посылает четкое послание России, что она несет все большие расходы на свою незаконную войну – не американские налогоплательщики или союзники, заявила Еллен.
Контекст
С 2022 по 2024 год США предоставили Украине более $30 млрд прямой бюджетной поддержки. Эти средства помогли украинскому правительству обеспечить заработную плату работникам государственных учреждений, предоставляющих основные услуги населению, поддержать стабильность функционирования государства и финансовую стабильность в условиях полномасштабной войны, сообщило Министерство финансов Украины.
В июне лидеры G7 согласовали предоставление Украине кредита на $50 млрд, который будет погашен за счет доходов от замороженных российских валютных резервов, составляющих около €260 млрд. Основная часть этих резервов хранится в бельгийском депозитарии ценных бумаг Euroclear.
Согласно соглашению, Европейский Союз и США предоставят по $20 млрд, а остальная сумма, $10 млрд, будет распределена между Великобританией, Японией и Канадой.
3 декабря Верховная Рада Украины приняла законопроект №12232, который вносит изменения в Бюджетный кодекс, в частности вводит понятие «условные долговые обязательства». Это позволит Украине не возвращать $50 млрд от G7, если не будут получены репарации от России.