Категория
Новости
Дата

США и Европа не будут отключать российские банки от SWIFT в случае вторжения РФ в Украину – Handelsblatt

США и Европа не будут использовать в качестве санкций отключение российских банков от платежной системы SWIFT, пишет немецкая Handelsblatt со ссылкой на источники в правительстве. Готовятся «адресные санкции».

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Такой шаг был бы слишком «деликатным», считают собеседники издания. В краткосрочной перспективе это могло бы дестабилизировать финансовые рынки, а в среднесрочной — привело бы к появлению альтернативной платежной инфраструктуры, которую Запад больше не сможет контролировать.
  • Вместо отключения от SWIFT против российских банков готовятся «адресные санкции».
  • Германия также настаивает на исключениях, позволяющих оплачивать импорт газа и нефти из РФ. 

Контекст

О возможности отключения российских банков от SWIFT в случае вторжения в Украину сообщалось еще в начале декабря. Этим меры вошли в пакет санкций, разработанный сенаторами-демократами США. Документ предусматривает персональные санкции против президента РФ Владимира Путина и российских чиновников не только в случае вторжения в Украину, но после «значительной эскалации» по сравнению с декабрем 2021 года.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине