Категория
Новости
Дата

США изучают возможность передачи Украине замороженных активов российского центробанка. ФРС заблокировала $100 млрд

США рассматривают возможность передачи Украине замороженных активов российского центробанка, сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен на заседании сенатского комитета по ассигнованиям. Вопросы изучает Минюст.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Министерство юстиции изучает положения законодательства, которые могут разрешить конфискацию, сказал Блинкен.
  • «Мы тесно работаем с министерствами финансов и юстиции, чтобы изучить, как можем эффективно замораживать активы и осуществлять их конфискацию», – заявил Блинкен.
  • Федеральная резервная система США заморозила около $100 млрд центробанка РФ, сообщил сенатор от демократов Патрик Лихи.

Контекст

Из-за санкций США, ЕС и их союзников Россия не может использовать почти половину из своих золотовалютных резервов – около $300 млрд.

Накануне Палата представителей США приняла символический законопроект, призывающий президента Джо Байдена продать замороженные предметы роскоши российских подсанкционных олигархов, а средства направить в помощь Украине. Документ предусматривает конфискацию средств у иностранных лиц, на которых наложены американские санкции. Эти средства должны быть направлены на восстановление Украины и предоставление гуманитарной помощи ее населению, а также других видов помощи, включая военную.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине