Категория
Новости
Дата

Дело VAB Банка. Суд обязал Бахматюка выплатить 1,22 млрд грн НБУ

1 хв читання

Печерский районный суд Киева 30 января принял решение взыскать с экс-владельца ПАО «ВиЭйБи Банк» Олега Бахматюка 1,22 млрд грн в пользу Национального банка Украины. Об этом сообщила пресс-служба НБУ 17 февраля.

Отримуйте щоденний лист з останніми матеріалами та новинами від Forbes

Спасибо за подписку

Подробности

  • Эти средства взимаются для погашения задолженности банка по стабилизационному кредиту, выданному Нацбанком в 2014 году. Судебное решение стало итогом процесса, продолжавшегося с 2015-го.
  • В течение этого периода представители Бахматюка и связанные с ним компании пытались затянуть судебное разбирательство и избежать выполнения обязательств по кредитному договору и договору поручительства, отметил Сергей Бойко, начальник управления правовой и судебной работы с проблемными активами НБУ.

Контекст

В 2014 году VAB Банк получил стабилизационный кредит на сумму 1,2 млрд грн, а Олег Бахматюк лично поручился за возврат этой суммы. Поскольку обязательства не были исполнены ни банком, ни его собственником, НБУ обратился в суд с иском о взыскании долга.

В июне 2024 года Киевский апелляционный суд отклонил апелляционную жалобу экс-владельца банка «Финансовая инициатива» Олега Бахматюка, оставив без изменений решение суда первой инстанции о взыскании с него более 1,8 млрд грн в пользу Национального банка. Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

На рассмотрении Печерского районного суда Киева находятся еще пять дел, связанных с исками НБУ к Бахматюку за долги ПАО «ВиЭйБи Банк» и ПАО «Коммерческий банк «Финансовая инициатива».

Общая сумма задолженности, которую Национальный банк пытается взыскать с Олега Бахматюка через суд, составляет около 7,9 млрд грн.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Предыдущий слайд
Следующий слайд
Перший випуск 2025 року вже у продажу

Замовляйте з безкоштовною доставкою по Україні