Категория
Новости
Дата

Мировая экономика вырастет на 5,6% в этом году и на 4,0% в следующем, – Организация экономического сотрудничества и развития

Организация экономического сотрудничества и развития (OECD) повысила прогнозы роста мировой экономики. В этом году прогнозирует увеличение на 5,6%, а в следующем – на 4,0%.

Що допомагає українському бізнесу відштовхнутися від дна? 22 березня на «Саміті експортерів» від Forbes топкомпанії поділяться інструментами та прогнозами з розвитку експорту. Спікери з «Метінвест», Kernel, Nemiroff, «Біосфери» та інших. Купуйте квитки за посиланням.

Ключевые факты

  • Последний прогноз OECD был в начале декабря 2020 года. Тогда организация предполагала глобальный рост на 4,2% в 2021 году и на 3,7% в 2022-м.
  • Ожидается, что к середине 2021 года мировое производство достигнет допандемийного уровня, но многое будет зависеть от «гонки» между производителями вакцин и того, будут ли действовать прививки против новых штаммов вируса.
  • Перспективы роста экономики улучшатся, если производство и распределение вакцины будут ускорены, а также увеличатся усилия на координацию этих процессов во всем мире, чтобы опередить вирусные мутации.
  • Есть риск, что правительственные деньги, вложенные в экономику, могут превратиться в сбережения потребителей. Это произойдет, если люди не смогут вскоре вернуться к привычной жизни, пишет Reuters со ссылкой на главную экономистки ОЭСР Лоуренс Бун.
  • По данным ОЭСР, экономика США вырастет на 6,5% в этом году и на 4,0% в следующем.

Важные цифры

ОЭСР отмечает, что запланированный пакет стимулов США в размере $1,9 трлн станет благом для основных торговых партнеров США. Это увеличит темпы роста на 0,5–1 п.п. в Канаде и Мексике и на 0,25–0,5 п.п. – в Европе и Китае.

Контекст

В 2020 году в условиях пандемии COVID-19 и ограничительных мер мировая экономика сократилась на 4,3%, говорится в докладе ООН «Мировое экономическое положение и перспективы». Кризис, вызванный вирусом, назван самым сильным за последние 90 лет.

Падение ВВП Украины в 2020 году составило 4,2% по сравнению с предыдущим годом, отмечает Минэкономики.

В январском прогнозе Всемирный банк ожидает роста ВВП Украины в 2021 году на уровне 3%. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует увеличение ВВП Украины на 4,1% и 3,8% в 2022-м.

 

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине