Категория
Новости
Дата

Тарифы на распределение электроэнергии могут вырасти для шести облэнерго в зоне боевых действий

Тарифы на распределение электроэнергии в течение 2023 года могут вырасти для шести облэнерго, работающих в зоне боевых действий. Соответствующий проект решения НКРЭКУ приняла на заседании 14 февраля, пишет «Укринформ».

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Тарифы на распределение электроэнергии повысятся для АО «ДТЭК Донецкие электросети», ОАО «Запорожьеоблэнерго», АО «Херсоноблэнерго», ООО «ДТЭК Высоковольтные сети», ООО «Луганское энергетическое объединение» и ГП «Региональные сети».
  • Повышение тарифов состоится в два этапа: первый – с 1 апреля, второй – с 1 июля по 31 декабря.
  • При установлении новых тарифов регулятор пересмотрел расходы: на оплату труда, услуги оператора системы передачи, услуги по диспетчерскому управлению и расходы, связанные с закупкой электроэнергии.
  • С 1 июля тарифы для шести облэнерго увеличатся по сравнению с действующими более чем на 50% по первому классу напряжения и более чем на 35% – по второму классу.

Контекст

Повышение тарифов напрямую не влияет на население, но все же оно существенно повлияет на промышленных производителей и других участников рынка. Ожидаемое последствие увеличения тарифа – рост цен на товары и услуги, конечными потребителями которых являются рядовые граждане.

В декабре прошлого года НКРЭКУ повысила тариф НЭК «Укрэнерго» на услуги по передаче с 1 января 2023 года на 10% – до 380,28 грн/МВт·ч.

Кроме того, предусмотрено поэтапное повышение тарифа в течение года: с 1 апреля – до 430,25 грн/МВт·ч; с 1 июля – до 485,10 грн/МВт·ч.

Регулятор подчеркнул, что цена электроэнергии для бытовых потребителей остается на нынешнем уровне.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине