Tesla отчиталась о рекордных поставках электромобилей. Объем оказался меньшим, чем ожидали аналитики /tesla.com
Категория
Новости
Дата

Tesla отчиталась о рекордных поставках электромобилей. Объем оказался меньшим, чем ожидали аналитики

tesla.com

Ведущий производитель электромобилей Tesla сообщил о рекордном объеме поставок в последнем квартале 2022 года, хотя он оказался меньше, чем ожидали аналитики, пишет Forbes USA. В то же время годовые поставки составили 1,31 млн единиц по сравнению с чуть менее 1 млн в 2021 году.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • В четвертом квартале автопроизводитель поставил клиентам по всему миру 405 278 одноименных автомобилей, что на 47% больше, чем годом ранее. Но это было меньше ожидаемых 418 000 единиц, исходя из средних оценок аналитиков. Годовые поставки составили 1,31 млн единиц по сравнению с чуть менее 1 млн в 2021 году.
  • В течение четвертого квартала производство в Китае, крупнейшем источнике прибыли для компании, столкнулось с проблемами, связанными с изменением политики страны относительно COVID-19.
  • Это также отразилось на экономике в целом, что привело к замедлению внутреннего спроса на электромобили, хотя экспорт автомобилей с батарейным питанием из Китая остается устойчивым.
  • По мнению экспертов, перспективы Tesla в 2023 году неопределенны, учитывая опасения о зацикленности Маска на Twitter и из-за значительных продаж акций Tesla, оставивших компанию без целенаправленного лидерства на фоне усиления конкуренции в сфере электромобилей.
  • Совокупные поставки седанов Model 3 и хэтчбеков Model Y составили 388 131 автомобиль в четвертом квартале, в то время как автомобили высшего класса Model S и Model X стоимостью от $100 000 составили 17 147 единиц.
  • Акции компании упали на 69% в 2022 году, окончив год на уровне $123,18.

Контекст

В декабре ценные бумаги Tesla подешевели на 44%, а через год обвалились почти на 70% после максимума более $400 в ноябре 2021-го.

Капитал миллиардера начал уменьшаться после непродуманного поглощения соцсети Twitter. Это негативно влияет на известный актив Маска и главный источник его богатства – Tesla. Доля Илона Маска в Tesla – около $40 млрд, а опционы – еще $28 млрд. Акции компании падают, а наблюдатели ставят под сомнение окутанный легендами статус Маска как гениального предпринимателя.

В середине декабря Маск продал очередной пакет акций Tesla на сумму почти $3,6 млрд, что стало четвертой распродажей с момента оглашения им о приобретении соцсети Twitter.

По оценкам Forbes, падение акций Tesla снизило состояние Маска, которое еще год назад превышало $215 млрд, до $137 млрд. 14 декабря глава группы LVMH Бернар Арно вытеснил Илона Маска с первого места в рейтинге самых богатых людей мира.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине