Тень Evergrande. Китайский девелопер на грани дефолта: финансовые рынки обвалились, экономисты опасаются инфляции, металлурги – падения цен /Getty Images
Категория
Новости
Дата

Тень Evergrande. Китайский девелопер на грани дефолта: финансовые рынки обвалились, экономисты опасаются инфляции, металлурги – падения цен

Getty Images

Второй по величине застройщик Китая близок к дефолту. Некоторые экономисты проводят параллели с банкротством американского инвестбанка Lehman Brothers, которое в 2008 году спровоцировало всемирный финансовый кризис

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

China Evergrande Group, компания, в портфолио которой около 1300 объектов недвижимости в 280 городах Китая, задерживает выплаты по кредитам, платежи поставщикам и не в состоянии завершить начатое строительство.

Общий объем задолженности Evergrande – почти 2 трлн юаней (свыше $300 млрд). Согласно полугодовому отчету компании за 2021 год, общие активы составляли порядка 2,2% от номинального ВВП Китая (примерно $323 млрд).

На прошлой неделе застройщик сообщил о серьезных проблемах с ликвидностью и привлечении консультантов для реструктуризации долга. Инвесторы уже протестуют под штаб-квартирой компании в Шэньчжэне.

Дефолт крупного девелопера может запустить «эффект домино» в строительном секторе Китая, который занимает почти 25% ВВП страны и важен для глобального спроса на сырьевые товары, в том числе значимую для Украины железную руду.

В понедельник основные биржевые индексы США потеряли свыше 2%. Падение индексов S&P 500 и Nasdaq стало максимальным с мая этого года. Пострадали и развивающиеся рынки. «Реакция котировок украинских еврооблигаций на глобальные распродажи была достаточно ощутимой – снижение цен составило около 2%», – рассказывает Александр Мартыненко, глава департамента по корпоративному анализу ICU.

Некоторые экономисты уже проводят параллель между возможным дефолтом Evergrande и банкротством американского инвестбанка Lehman Brothers, задолженность которого перед дефолтом в 2008 году составляла $613 млрд.

«Это сравнение некорректно. Во-первых, китайский гигант не настолько сильно связан с мировыми финансовыми рынками, как Lehman Brothers, – считает Андрей Нестерук, главный стратег финтех-стартапа Finteum. — Во-вторых, сумма в $300 млрд кажется очень большой, но для китайского банковского сектора, с существенной госдолей, она вполне подъемная».

Банкротство не особо повлияет на инвесторов с мировым именем. По данным агентства Morningstar Direct, в облигации Evergrande инвестировали фонды таких компаний, как UBS, HSBC и Blackrock. Однако их потери, скорее всего, будут минимальными за счет хорошей диверсификации портфелей, считает Нестерук.

Другое смягчающее обстоятельство – долги компании распределены среди нескольких сотен кредиторов, добавляет Мартыненко. Согласно отчету S&P Global Ratings, опубликованному в понедельник, банковский сектор Китая сможет пережить дефолт Evergrande без значительных сбоев. 

Сам по себе дефолт компании не способен вызвать долговой кризис в Китае, однако он может запустить серию банкротств других девелоперских компаний в стране, которые также накопили значительные долги, говорит Мартыненко. «Если общая сумма задолженности составит около $2 трлн, это станет настоящей проблемой для глобальной финансовой системы», – считает Нестерук. 

Такой сценарий возможен. Еще в 2017 году Юго-Западный университет финансов и экономики Чэнду опубликовал исследование, согласно которому по всему Китаю уже на тот момент насчитывалось около 22%, или порядка 50 млн, пустующих домов и квартир без учета непроданного или недостроенного жилья.

Дальнейшее развитие событий зависит от действий китайского правительства. В S&P Global Ratings считают, что Пекин не окажет прямую поддержку Evergrande, поэтому, вероятно, компания все же допустит дефолт. «Правительственная помощь подорвет кампанию по укреплению финансовой дисциплины в секторе недвижимости», – подчеркивает агентство.

Но в случае крупномасштабного дефолта всей строительной отрасли, скорее всего, Национальный банк Китая вмешается с поддержкой ликвидности, полагает Нестерук. «Можно ориентироваться на недавний пример с компанией Huarong Asset Management, управляющей проблемными долгами в Китае на $50 млрд, которая сама стала проблемным активом в начале 2021-го, – добавляет финансовый аналитик Иван Угляница. – Сначала правительство не хотело спасать компанию, но позже приняло решение про bailout за счет государства и местных бюджетов». 

Более глобальное последствие дефолта Evergrande – правительства развитых стран могут отложить сокращение программ количественного смягчения еще на несколько месяцев, допускает Нестерук. «С одной стороны, это поможет успокоить инвесторов, а с другой – создаст дополнительные риски для усиления инфляционных процессов», – говорит он. 

Другая глобальная проблема – кризис в строительной отрасли Китая может ударить по ценам на сырьевые товары, в первую очередь, на железную руду, крупнейшим импортером которой уже долгое время выступает именно Китай. 

«Снижение цен на многих товарных рынках началось еще с весны-лета, из-за того что Китай сократил импорт руды», – уточняет финансовый аналитик Иван Угляница. Причина – ограничения на производство стали в рамках политики страны по сокращению вредных выбросов.

Долговой кризис стал дополнительным фактором падения цен. Итог – цены на железную руду упали на 60% с рекордных уровней, зафиксированных в мае, и впервые с середины 2020 года находятся на уровне ниже $100 за тонну.

Для украинских металлоэкспортеров это может обернуться падением доходов. За семь месяцев 2021 года Украина экспортировала железной руды на $4,7 млрд – больше, чем за весь предыдущий год. 

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине