Категория
Новости
Дата

Трамп угрожает России масштабными санкциями и пошлинами

1 хв читання

Поширити

Президент США Дональд Трамп заявил, что рассматривает возможность введения масштабных санкций против России, включая банковские ограничения и новые пошлины, пока не будет достигнуто прекращения огня и мирного соглашения с Украиной. Об этом он сообщил в соцсети Truth Social.

Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою

Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році виходить до Дня Незалежності – на пʼятий рік великої війни. Його наскрізна тема – суб’єктність. Про підприємців, бізнеси та культуру, які не чекають, поки хтось визначить їхнє майбутнє, а продовжують будувати його самі – під сиренами, обстрілами та в умовах постійної невизначеності.

Традиційно в номері — понад 190 сторінок концентрованого «бізнесового щастя» для тих, хто будує майбутнє України.

Купити журнал

Подробности

  • Трамп подчеркнул, что серьезно обдумывает санкции из-за ситуации на фронте, где, по его словам, Россия буквально «уничтожает Украину».
  • Он призвал Россию и Украину немедленно начать переговоры, добавив: «Садитесь за стол, пока не поздно. Спасибо!!!».

Скриншот Правда Социальный

Контекст

Дональд Трамп сделал скорейшее завершение войны в Украине одним из главных обещаний своей кампании, не уточняя деталей плана. 27 ноября 2024 года он назначил генерал-лейтенанта Кита Келлога спецпредставителем по Украине. Келлог, автор предварительного плана Трампа по разрешению конфликта, 8 января заявил, что стремится найти решение в первые 100 дней его президентства.

Владимир Зеленский подчеркнул, что мирное соглашение нуждается в надежных гарантиях безопасности от США и Европы во избежание новой агрессии РФ. Он предупредил, что заморозка конфликта только ослабит Украину и сыграет на руку Кремлю.

22 января Трамп пригрозил России экономическим давлением – санкциями, налогами и пошлинами на ее товары в США, если Путин не пойдет на мир.

6 марта министр финансов США заявил о готовности Вашингтона к «агрессивным санкциям», критикуя администрацию Байдена за мягкость в вопросе энергетических ограничений, которые могли бы усилить давление на Россию, и спросил, почему за три года поддержки Украины этого не сделали.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?