Категория
Новости
Дата

Цены на автогаз увеличатся. Как запрет на ввоз российского горючего повлияет на рынок

Кабинет министров 9 мая принял постановление, запрещающее ввоз нефтепродуктов российского происхождения. До этого в Украине около 80% автогаза могло быть российского происхождения и до 20% дизеля с признаками российского следа. Эксперты прогнозируют рост цен на рынке, говорится в редакционном материале Forbes.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Правительство постановлением №459 от 9 мая расширило перечень товаров российского происхождения, которые запрещено импортировать. Изменения вступят в силу через 10 дней после официальной публикации постановления.
  • «Теперь горючее неопределенного происхождения, то есть из РФ, не сможет попасть на украинский рынок», – написал заместитель министра энергетики Николай Колесник в Facebook.
  • 83% всего импортированного в марте автогаза в Украину было неопределенного происхождения, говорит соучредитель «Консалтинговой группы А-95» Артем Куюн. В апреле горючего с таким «провенансом» было 69%, но в абсолютных показателях поставки выросли почти на 2000 т, отмечает он.
  • 25 000 – 30 000 т российского автогаза (свыше трети всех поставок), который завозили в Украину, был совсем без сертификатов происхождения, констатирует Владислав Колодяжный, глава компании GT Group.
  • Этот ресурс постановление Кабмина, скорее всего, остановит. «Все ожидали этих изменений. Контрагенты за рубежом готовы продавать украинским партнерам автогаз с сертификатом происхождения, а внутри страны потреблять российский дешевый газ», – говорит Куюн. Он прогнозирует рост цены на 1 грн/л автогаза (около 5%).
  • Дефицита на рынке не будет, уверен Колодяжный. Трейдеры имеют запасы и контракты плюс 10 дней на подписание соглашений до того, как начнет действовать правительственное постановление. Больше об этом читайте – здесь.

Контекст

До полномасштабной войны Украина импортировала более 70% потребляемого горючего. В 2021 году из России поступало 30% автогаза и 25% дизтоплива. Также крупным поставщиком горючего была Беларусь. С начала вторжения правительство запретило прямой импорт из страны-агрессора и его пособия. Однако европейский рынок до сих пор «перелит» некоторыми видами горючего из РФ. И часть этого продукта попадает в Украину.

Откуда в Украине российский автогаз, Forbes подробно писал в начале года. Литва и Латвия с декабря начали поставлять в Украину гораздо больше этого горючего, чем обеспечивают их производственные мощности. Доля этих стран в импорте с декабря 2022 года выросла с 15-17% до 30-40%, по данным аналитиков « Нафторинка». Российский ресурс обвалил цену автогаза почти на 30%, говорится в исследовании.

В Европе нет запрета на автогаз российского происхождения. С 5 февраля в ЕС начало действовать эмбарго на российские нефтепродукты, но автогаз не входит в список подсанкционных товаров. Если автогаз по крайней мере на 51% состоит из производимого в ЕС, он получает сертификат происхождения EUR1.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине