Категория
Новости
Дата

Во втором квартале этого года в мире появилось 136 новых единорогов. Это больше, чем за весь прошедший год. В чем причина?

В период с апреля по июнь частные инвесторы оценили 136 стартапов в более $1 млрд. Этот больше чем за весь прошлый год и является рекордом за последние годы, пишет Financial Times со ссылкой на данные сервиса CB Insights.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Большинство частных компаний с оценкой более чем $1 млрд были созданы в США. В частности, приложение социального календаря IRL и финансовая площадка Pipe. В Азии 33 единорога, что уже опередило количество за весь 2020 год – 29.
  • В целом объем инвестиций в венчурный капитал составил $156 млрд во втором квартале 2021 года, что на 157% больше по сравнению с предыдущим, пишет CNBC.
  • Инвесткомпания Tiger Global заключила больше сделок в течение квартала – 81, что в восемь раз превышает количество инвестиций за аналогичный период прошлого года. Andreessen Horowitz была вторым по активности инвестором за квартал с 64 соглашениями. Следом идут Sequoia – 62 сделок и Accel – 60 сделок.
  • В течение первой половины этого года инвесторы вложили $292,4 млрд на покупку миноритарных долей в компаниях во всем мире. Это почти сравнялось с суммой за весь прошлый год. На раунды объемом более $100 млн пришлось почти 60% всего капитала, привлеченного в первой половине года. При этом речь идет только о 5% от общего числа сделок.
  • Увеличение количества единорогов происходит на фоне того, что богатые инвесторы привыкли платить значительные суммы за доли в молодых компаниях, отмечает FT. Также высокие оценки компаний отражают влияние таких инвесторов, как Tiger Global. Впрочем, рост оценок компаний может привести к перегреву рынков и стать причиной установления целевых показателей, которых основателям стартапов будет сложно достигать.

Контекст

В первые три месяца 2021 года глобальные венчурные инвестиции достигли $125 млрд. Это на 50% больше по сравнению с предыдущим кварталом и на 94% превысило показатели аналогичного периода 2020 года. Быстрыми темпами создавались новые стартапы-единороги. В среднем около двух новых единорогов в день, что намного больше, чем в предыдущем квартале. В целом 112 компаний. Это контрастирует с 2020 годом в целом, когда в список компаний стоимостью более $1 млрд попали 159, или примерно один новый единорог каждые два дня.

 

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине