Категория
Новости
Дата

В Киеве создадут ландшафтный заказник «Протасов Яр». Киевсовет одобрил решение

Киевсовет одобрил решение о создании ландшафтного заказника «Протасов Яр». Поддержали такое решение 85 депутатов, говорится на сайте столичного мэра Виталия Кличко.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • «Создание заказника – это почтение памяти Романа Ратушного и свидетельство того, что его дело и дело многих киевлян, боровшихся за эту зеленую зону, было не напрасным. Протасов Яр спасли от застройки. Это ландшафтный заказник! И он будет радовать не одно поколение киевлян», – подчеркнул Виталий Кличко.
  • ОО «Защитим Протасов Яр» приветствовало такое решение и отметило, что это только начало. Одним решением на бумаге заказник не создать. Мы готовы и будем работать над реализацией данного решения… Но важный шаг к мечте киевлян и Романа Ратушного уже сделан», – заявили в организации.

Контекст

Весной 2021 года Хозяйственный суд Киева признал, что в 2012 году мэр Киева Леонид Черновецкий без надлежащего решения Киевсовета передал компании «Бора» (связывают с Вадимом Столаром *) почти 28 000 кв. м участка в Протасовом Яру. Суд признал договор субаренды между компаниями «Бора» и «Дайтона Групп» недействительным, но застройщики обжаловали решение.

В январе этого года Кассационный хозяйственный суд Верховного Суда отклонил кассационную жалобу компании «Бора» по поводу участка в Протасовом Яру, признав договор аренды между ним и застройщиком «Дайтона Групп» недействительным.

*Изменено после публикации: в предыдущей версии указывалось, что кроме Столара к компании «Бора» также имеет отношение Андрей Вавриш. «Это не соответствует действительности – утверждает в официальном письме PR-директор компании Saga Development Наталья Рева, – Андрей Вавриш не имеет отношения к компании «Бора». Просим исправить в новости эту неточность»

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине