Категория
Новости
Дата

Украина для членства в ЕС должна усовершенствовать борьбу с отмыванием средств. О каких шагах идет речь

Государственная служба финансового мониторинга направила в Кабинет министров ряд мер в сфере борьбы с отмыванием средств, которые необходимо принять в ближайшее время для выполнения выводов и рекомендаций Европейской комиссии по заявке Украины на членство в ЕС. Об этом пишет ZN со ссылкой на список рекомендаций.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Меры должны привести законодательство Украины в сфере борьбы с отмыванием денег в соответствие со стандартами Группы по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF).
  • В частности, Украина должна криминализировать контрабанду товаров; дополнить Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований сведениями о конечных бенефициарных владельцах.
  • Также стоит задача усовершенствовать надзор за субъектами первичного финансового мониторинга: аудиторами, бухгалтерами, адвокатами и т.п.; усовершенствовать законодательство по вопросам брокерской деятельности в сфере недвижимости; создать Единый реестр счетов физических и юридических лиц, индивидуальных банковских сейфов как единой государственной информационной системы; изменить законодательство по части внедрения механизма верификации конечных бенефициарных владельцев.
  • Все эти изменения имеют конечный срок – конец текущего 2022 года.

Контекст

Лидеры стран ЕС поддержали предоставление статуса кандидата в члены ЕС Украине и Молдове на саммите Европейского совета в четверг, 23 июня. В то же время для Украины прописали требования, которые она должна выполнить, чтобы не потерять новый статус и продвигаться к следующему этапу процедуры. В частности, речь идет о борьбе с коррупцией и судебной реформе.

В ЕС отмечают, что официальные переговоры с кандидатами начнутся после выполнения ими условий, указанных в выводах Еврокомиссии по поводу заявок на членство.

Сама процедура членства – это процесс, включающий сложный набор шагов и условий, которые обычно могут длиться более 10 лет. Хорватия была последней страной, присоединившейся к блоку. Процесс подачи заявки длился 10 лет, прежде чем она была официально принята в 2013 году.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине