Категория
Новости
Дата

Украина назвала неприемлемым российский вариант «гуманитарных коридоров» и предложила свой

Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук назвала неприемлемыми варианты так называемых «гуманитарных коридоров», предложенных РФ. Украинцы не поедут в Россию и Белоруссию, заявила она на брифинге.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Украина получила от РФ информацию об открытии «гуманитарных коридоров» из Украины в Беларусь и РФ, сказала Верещук.
  • Это неприемлемый вариант, отметила министр. «Не поедут наши люди из Иванкова, Дымера, Вышгорода, из-под Киева, чтобы потом самолетами улететь в РФ», – заявила она.
  • Украина направила РФ свое видение, как должны выглядеть «гуманитарные коридоры», и готова открыть такие коридоры с 10:00 сегодняшнего дня.
  • Украина просит об установлении режима тишины и открытии «гуманитарных коридоров» с 10:00 7 марта для эвакуации людей, в том числе граждан иностранных государств – более 2000 студентов.
  • Из городов Ирпень, Буча, Бородянка, Иванков – в Киев с последующей отправкой по железной дороге во Львов, Ужгород, Ивано-Франковск.
  • Из Мариуполя, Волновахи и прилегающих населенных пунктов – в Запорожье и Покровск.
  • Из города Сумы – в Полтаву, из Харькова – по железной дороге в города Львов, Ужгород, Ивано-Франковск.
  • Украина также подготовила доставку «гуманитарной помощи» в города Мелитополь, Херсон, Сумы, Мариуполь, Волноваха, что также требует открытия гуманитарных коридоров.
  • Украина просит РФ подтвердить открытие вышеупомянутых «гуманитарных коридоров» и обеспечить обязательное соблюдение режима прекращения огня.

Контекст

Минобороны России заявило, что открывает «гуманитарные коридоры» из Украины в Беларусь и РФ, а также объявляет режим тишины с 10:00 (с 9:00 по Киеву) 7 марта. Они запланировали выход гражданских лиц, в том числе на территорию Беларуси (из Киева) и России (из Мариуполя – в Ростов-на-Дону, из Харькова и Сум – в Белгород).

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине