Категория
Новости
Дата

Украина получит от США очередную военную помощь на $800 млн – Байден

США направят новый пакет военной помощи Украине на $800 млн, а также выделят $500 млн прямой экономической помощи, сказал президент Джо Байден в обращении в четверг.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Байден объявил о новых $800 млн помощи, чтобы увеличить способность украинцев бороться на востоке, в регионе Донбасса.
  • Пакет включает в себя тяжелую артиллерию, гаубицы и 144 000 боеприпасов к ним, а также тактические дроны.
  • В последние два месяца США отправляли оружие Украине в рекордно короткие сроки, отметил Байден.
  • $500 млн, которые США планируют выделить Украине в ближайшее время, правительство Украины сможет использовать для стабилизации экономики, в частности, поддержать население и выплатить зарплаты, сказал Байден. Он напомнил, что общая экономическая поддержка США в Украине за последние два месяца составляет $1 млрд.
  • Дополнено. По данным Пентагона, пакет включает: 72 155-мм гаубицы и 144 000 артиллерийских боеприпасов; 72 тактические машины для буксировки 155-мм гаубиц; свыше 121 тактического беспилотного летательного аппарата Phoenix Ghost; полевое оборудование и запасные части.

Ключевая цитата

«Теперь Россия перефокусировала свою кампанию, чтобы захватить новую территорию на востоке Украины, и сейчас мы находимся в критическом окне времени, когда они создадут основу для следующего этапа этой войны», – сказал Джо Байден.

Контекст

Первый пакет военной помощи США на $800 млн объявили в середине марта, следующий также на $800 млн – 13 апреля. В частности, он включает артиллерийские системы, бронетранспортеры, вертолеты.

7 апреля Сенат США одобрил законопроект «О ленд-лизе для защиты демократии в Украине». Документ позволяет упростить предоставление оружия стране. Это первая программа ленд-лиза США со Второй мировой войны.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине