Категория
Новости
Дата

США предоставит Украине военную помощь на $800 млн. Новый пакет включает артиллерийские системы, бронетранспортеры, вертолеты

Украина получит от США новый пакет военной помощи на $800 млн, заявил президент США Джо Байден после разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • РФ готовится усилить наступление на Донбассе, США продолжат предоставлять Украине вооружение для самозащиты, говорится в заявлении Байдена.
  • Пакет будет включать многие из эффективных систем вооружения, которые США уже предоставляли Украине, и новые приспособлены к более широкому наступлению РФ.
  • Новое вооружение включает артиллерийские системы и боеприпасы, бронетранспортеры, дополнительные вертолеты.
  • Также США будут способствовать передаче весомого вооружения от союзников и партнеров по всему миру, сказал Байден.

Ключевая цитата

«Мы не можем уменьшить усилия сейчас. Я заверил президента Зеленского, что американский народ продолжит поддерживать храбрый украинский народ в его борьбе за свободу», — заявил Джо Байден.

Контекст

Накануне сообщалось, что 13 апреля США объявят о предоставлении Украине дополнительной военной помощи на $750 млн. Помощь может включать военно-транспортные вертолеты Ми-17, внедорожники Humvee, гаубицы, беспилотные аппараты береговой защиты.

7 апреля сенат США одобрил законопроект «О ленд-лизе для защиты демократии в Украине». Документ позволяет упростить предоставление оружия стране. Это первая программа ленд-лиза США со Второй мировой войны.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине