Категория
Новости
Дата

Украина получит от США ракеты GLSDB радиусом действия до 150 км – Reuters

США готовят новый пакет военной помощи Украине на $2,2 млрд. В пакет войдут, в частности, ракеты большей дальности, пишет Reuters со ссылкой на двух американских чиновников.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Речь идет о ракетах GLSDB (Ground Launched Small Diameter Bomb) производства компаний Boeing и Saab Group. Их дальность составляет 150 км. Ракеты GLSDB можно запускать из установок HIMARS.
  • Помощь также будет включать в себя дополнительное оборудование для систем ПВО Patriot, высокоточные боеприпасы и противотанковые ракетные комплексы Javelin.
  • Часть пакета более чем на $1,7 млрд поступит из фонда «Инициатива содействия безопасности Украины» (USAI). Через этот фонд администрация президента США может получать оружие из промышленности, а не из имеющихся запасов оружия в США.
  • По данным агентства, новый пакет помощи могут объявить на этой неделе.

Контекст

Для установок HIMARS в Украину сейчас поставляются ракеты GMLRS радиусом действия 80 км.

В ноябре 2022 года Минобороны США рассматривало предложение компании Boeing по поставкам Украине дешевых высокоточных бомб, позволяющих наносить удары далеко в тылу российских войск.

Тогда сообщалось, что предложенная система Boeing GLSDB может быть поставлена уже весной 2023 года.

GLSDB состоит из бомбы малого диаметра GBU-39 (SDB) и ракетного двигателя M26. Система управляется с помощью GPS, может преодолевать некоторые электронные помехи и использоваться при любых погодных условиях. GLSDB, в частности, можно использовать против бронированной техники.

Предыдущий пакет военной помощи США в Украине был объявлен 25 января. Украина получит 31 американский танк M1 Abrams, а также сопутствующее оборудование и технику для их обслуживания.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине